У ребёнка без видимой причины болит долгое время голеностопный сустав
Спрашивает: Эльаера
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Левостронний гемипарез
Здравствуйте, с сентября месяца у ребенка болит голеностопный сустав. Внешне никаких признаков воспалений нет. Ходили к ревматологом, делали УЗИ говорят все чисто. Наш педиатр отправил на анализы крови, был повышен показатель АСЛО! Сдали в динамике, он еще подрос! Во время сдачи у ребёнка как раз были зеленые гнойные сопли, которые со временем переходят во влажный кашель. Этим мы мучаемся довольно часто. 1 раз в 2-3 месяца. Сдали еще на инфекции и мазок из зева. Посмотрите пожалуйста, с чем у нас все таки могут быть связаны боли в ногах?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2018 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-26 22:46
Эльаера! Учитывая данные, что вы прислали нужно пройти обследования на вирусы герпеса. Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК вирусов -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. При выявлении ДНК вируса сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этому вирусу количественный анализ. Кроме этого методом ИФА сдайте кровь на маркеры к вирусным гепатитам В и С, Хламидии, Микоплазма. Пройдите УЗИ ОБП, сдайте печеночные пробы. Сейчас получите лечение по поводу выделенной микрофлоры стафилококк и стрептококк с учетом этих бактерий к антибиотику или фагу. ОАК указывает на вирусную нагрузку в организме. Нужно искать этот вирус. По данным обследований будет установлена причина всех жалоб и нарушений в показателях крови. Лечение должен назначить врач детский инфекционист. Всего доброго.