Атипичные мононуклеары и соэ

Спрашивает: Дарья Панкеева
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите с расшифровкой анализа, пожалуйста. Ребенок 2недели болел-температура 1 день была, потом заложен нос, горло болело и кашель через неделю. Сейчас кашель только утром и поздно вечером. Решили сдать общий анализ крови. Врач нам говорит, что это остаточное. Соэ 15. И выявили атипичные мононуклеары 5%. что это значит? Анализ прилагаю. Может ли это быть мононуклеоз? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-02 17:39
Дарья! По этим данным ребенок может переносить острую ВЭБ инфекцию, инфекционный мононуклеоз, острый тонзиллит. Острый ринофарингит. Для диагностики вируса сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. Затем когда будет выявлен тип вируса который вызвал заболевание, нужно сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этому типу вируса. Назначается УЗИ ОБП, печеночные пробы. Курс противовирусного лечения. Лечение проводит врач инфекционист. Ребенка осматривают узкие детские специалисты -ЛОР врач, гематолог. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья Панкеева 2018-10-02 17:41
Спасибо большое за ответ, будем знать в каком направлении смотреть.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-02 18:06
Дарья Панкеева! Пожалуйста, здоровья Вам.