Температура у ребёнка после перенесённого бронхита

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 1.6
Здравствуйте, 30 марта сын заболел ОРВИ с температурой, насморком и влажным кашлем. От противовирусных толку мало было, стали пить антибиотик флемоксин солютаб. 6 апреля педиатр поставил диагноз «здоров». 12 апреля к вечеру начала подниматься температура. До 37.7. В пятницу с температурой 39,4 и диагнозом острый бронхит нас положили в инфекционное отделение. Температура сопровождалась холодными руками и ногами и бледностью кожи. Стали колоть антибиотик, давать микстуру, ингаляции беродуалом после снижения температуры. 16 апреля сдали повторно анализы- моча в норме, в крови лейкоциты в норме, повышенно СОЭ, понижен гемоглобин- 104. 17.04 температура спала. 18 сдали кровь и мочу, результатов пока нету, сказали готовиться к выписке 20.04, т. к. в легких уже все гораздо лучше. Но 19.04 после пяти вечера температура стала колебаться 36.8-37.1. В палате очень душно, проветривают раз в день. Ночью в 4: 30 проснулся, температура 38.1. 20.04 утром последний, 14-ый укол антибиотика. Что это может быть? Могут ли снова отправить на рентген? Могу ли настоять на выписке, дома хоть проветрить можно. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 13:17
Таня! Нужно сдать мазок или слюну методом ПЦР на вирусы ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. При выявлении ДНК одного из вирусов, назначается проведение метода ИФА на выявление антител к этому вирусу и назначается правильное лечение. Кроме этого сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Всего доброго.