Вирус Эпштейн Барр

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Ребенок две недели назад переболел мононуклеозом лежали в больнице, кроме антибиотиков ничего не кололи, после выписки поехали в другой город к Лору сдали анализы: СРБ-1,02, АСЛО-496, Антитела к капсидному антигену ВЭБ-отриц, Антитела к ядерному антигену ВЭБ-89,52, антитела к раннему антигену ВЭБ-положит, (к, поз=2,0), Эозинофильный катионный протеин-2,31. Врач мне сказала что якобы у нас острая форма уже месяца 3-6 может ли быть такое? Мы уже тем более болели ВЭБ года 3-4 назад. Как я поняла им болеют один раз в жизни, а потом просто остаются антитела к ВЭБ?
Обьясните пжл как избавиться от этой заразы, ребенок постоянно болеет (ларингиты, трахеиты, тонзилиты и все что связано с горлом) , Выписали нам по схеме пить Изопринозин 1*3 таб-10дней потом Ацикловир 1*2 табл-10дней, потом Иммуноглобулин 1,5мл*2. Стоит ли вообще иммуномодуляторами пытаться что-то вылечить или толку не будет? Правда ли что хронический ВЭБ вызывает онкологию?

Заранее СПАСИБО!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-18 11:03
Елена! Учитывая историю развития заболевания у ребенка, инфекция ВЭБ имеет хроническое рецидивирующее течение. Для выявления вируса необходимо пройти обследование методом ПЦР. Сдается кровь из вены, мазок из носоглотки, моча на ПЦР ВЭБ качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этого вируса в этих средах. Кроме этого пройдите мазок из носоглотки методом ПЦР на ЦМВ, ВГЧ 6 тип качестсвенный анализ, чтобы исключить наличие этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Лечение проводите согласно рекомендаций врача. Перед введением Иммуноглобулина человека против вируса ВЭБ пройдите осмотр у врача детского иммунолога и обследование напряженности иммунитета. Врач согласно иммунограммы, проведет коррекцию звеньев иммунитета, которые изменены. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-11-07 08:20
Здравствуйте! Спустя год опять пишу Вам! После тяжелого обострения осень 2017г очень долго восстанавливались!
С весны по сентябрь жили спокойно без рецидивов, ребенок не болел, Асло весной 2017 было 500. Неделю назад опять заболели (Лающий кашель и сопли) но без температуры, сидим дома! Вчера сдала анализы, плохие АСЛО-806! У нас на протяжении лет 3 в моче повышены Эритроцыты, неужели это осложнения от АСЛО! Бициллин больше не хочу ребенку ставить, я так понимаю толку у нас от него НЕТ! Незнаю что делать! Посмотрите пжл анализы! Посоветуйте куда нам обратиться? Может есть другие препараты снижающие АСЛО? Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-09 12:59
Елена! При повышении показателя АСЛО необходимо сдать 1. мазок на микрофлору из носоглотки и чувствительность к антибиотикам и фагам. 2. анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам, на ПЦР ЦМВ, ВЭБ 3. анализ мочи по Нечипоренко 4. анализ крови из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам, на ПЦР ЦМВ, ВЭБ 5. УЗИ сердца и ОБП. ОАК имеет все данные хроническую вирусную инфекцию. Поэтому, кроме обследования на выявление стрептококка, обследования должны пройти по хронической герпес вирусной инфекции. Всего доброго.