Что на языке у ребёнка?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Здравствуйте, что это может быть на языке у ребёнка, периодически появляются вот такие язвочки, сдали анализы общие на фото есть, может какая-то вирусная инфекция сидит, хотела делать прививку, что это может быть? Может какие-то анализы ещё сдать?
Теги: цмв герпес 6 и эпштейн барр днк по слюне количественный расшифровка результатов какие цифры
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2019 года

31 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 13:01
Анастасия! Такие высыпания вызывает герпес. Чтобы установить тип вируса нужно сдать мазок из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Лечение проводится препаратом Ацикловир согласно возраста пациента. Спрей Панавир Инлайт на слизистую. При выявлении типа вируса герпеса обратитесь за лечением и наблюдением к врачу детскому инфекционисту. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-03 16:10
Спасибо большое! Мы сдали кровь из вены на эти виды герпеса, покажет ли данный анализ их наличие, или надо было именно из носоглотки сдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 19:39
Анастасия! Обследования нужно пройти те, которые мы вам рекомендовали. Т. к. сам вирус может не быть в крови. А быть только на слизистой носоглотки. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-03 19:43
Хорошо. Если результат будет положительный, прививку нужно будет перенести до выздоровления? Я так думаю что пока не стоит прививку делать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 19:59
Анастасия! Прививка не ставится при наличии острого заболевания или обострении хронического заболевания. У вас сейчас обострение хронического. Вакцинацию педиатр вам не подпишет. Выздоравливайте.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-03 20:13
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 22:55
Анастасия! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-04 07:14
Извините, пожалуйста, можно ещё вопрос, уже про старшего сына. Ему сейчас 3.5 года, летом 2017 года переболел инфекционным мононуклеозом, и после этого у него теперь вот такой язык с пупырышками, и не проходит уже 1.5 года так и стоит все время, или нормальный язык считается, фото прилагается,
Анастасия 2019-02-04 07:40
Состояние у него хорошее, но плохой аппетит, и бывает слабость по утрам, переменчивое настроение, делали узи брюшной полости, диагноз дисфункция сфинктера одди по смешанному типу, реконвалесцент инфек-го мононуклеоза.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-04 12:46
Анстасия! При ДЖВП у пациента любого возраста может быть обложен язык, особенно после ночи. Поэтому, при застое желчи нужно проходить курсы приема желчегонных препаратов с учетом типа нарушения в желчевыделительной системе. По ВЭБ сдайте мазок на ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если Вирус не будет выявлен, значит все жалобы по языку связаны с желчевыделительной системой. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-05 13:52
Здравствуйте, у нас пришли анализы на инфекции, посмотрите пожалуйста, фото прилагается.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-05 18:09
Анастасия! По данным этого обследования ребенок переболел ЦМВ, ВГЧ 1 тип ребенок не болел. По тем данным по ВЭБ, нет данных, что вы болели в прошлом вирусом ВЭБ. Т. к. нет антител класса G, которые всегда есть после перенесенного заболевания. Вам обязательно нужно сдать мазок из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 ип. ПЦР может выявить ДНК вируса, который сейчас есть на слизистой и вызывает эти высыпания. Без этого обследования, вы никогда не выявите причину высыпаний и не проведете правильно лечение. В ОАК повышены лимфоциты и моноциты, что указывает на вирусное природу сыпи. Проходите ПЦР.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-07 06:39
Мазок из носоглотки именно? Это откуда? У нас говорят что есть или из зева или из носа.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 09:02
Анастасия! Анатомической области зев нет. Если они этого не знают, тогда пусть берут из него, если им это понятно из зева.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-13 14:23
Здравствуйте, мы сдали мазок из ротоглотки, посмотрите пожалуйста, фото прилагается. Там где ВЭБ обнаружен это сына ему 3.5 года, где ВЭБ нет это дочки 1.5 года ей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 14:43
Анастасия! Анализ озаглавлен. Как обследование крови к вирусам. Это все-таки мазок или кровь из вены. В первом бланке выявлены ДНК всех трех вирусов -ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6тип. Во втором анализе, только выявлены ДНК 2-х вирусов ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Если это мазки, то вирусы находятся на слизистой носоглотки. И вызывают все жалобы, которые есть на данный момент. Лечение нужно проводить с учетом этих обследований. Лечение должен назначить врач инфекционист. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-13 15:16
Это мазок из ротоглотки, ещё раз отправлю фото, там галочка наверху. А Лечение обязательно нужно, вирус вроде не лечится, или как быть нам?
Анастасия 2019-02-13 15:19
А Эти анализы не показывают что они как в крови есть, но они уже считается что переболели и вирусы сидят в спящем виде и иммунитет к ним есть? Или надо чтоб их вообще в мазке не было? Просто Сын уже два года назад переболел ВЭБ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 16:09
Анастасия! Это ответы ПЦР по крови или мазку, уточните. ВЭБ можно переболеть, а вирус может остаться как в крови так и на слизистой после болезни.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-13 18:30
Это пцр по мазку из ротоглотки, ватными палочками брали передо мной. А нужно ли лечить если на слизистой остались? В данном случае можно прививку делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 19:44
Анастасия! Если нет катаральных явлений и ОАК в норме, то врач педиатр может подписать разрешение на вакцинацию. Ее нельзя проводить. Если есть острое заболевание и обострение хронического заболевания (у детей хронические герпесвирусные инфекции). Все решайте с детским инфекционистом и педиатром. Они должны принять решение совместно.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-13 19:54
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 20:10
Анастасия! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-18 07:23
Извините, пожалуйста, ещё вопрос остался, есть на выбор инфекционист и инфекционист - педиатр, в данном случае нам к кому лучше идти, спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-18 07:57
Анастасия! Идите к детскому инфекционисту.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-18 08:06
Уточню вопрос, я наверно не правильно спросила, они оба детские, т. е. есть детский инфекционист и есть инфекционист- педиатр (она же и инфекционист, она же и педиатр), вот у меня спрашивают к кому именно я хочу
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-18 13:51
Анастасия! Инфекционист -педиатр.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-27 21:13
Сдали мы анализ методом пцр на герпес, посмотрите пожалуйста, наш врач на учёбе пока.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-27 21:30
Анастасия! Метод ПЦР выявил ДНК вируса ВГЧ 6 тип. Теперь нужно проходить лечение, согласно данных этого обследования, против герпесвирусной инфекции, вызванной ВГЧ 6 тип. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-06 06:22
Здравствуйте, у сына выявлено ВЭБ методом пцр, что это значит, ведь он переболел им в 2017 году, нужно ли лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-07 11:12
Анастасия! Проходите осмотр у врача инфекциониста и детского ЛОР врача (чтобы он дал описание состояния ЛОР органов). Сдавайте ОАК. Врач инфекционист на основании этих данных будет решать вопрос о необходимости проведения лечения.