Хейлит у всей семьи одновременно

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 5 и 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, нам в нашей беде. Ребенок больше года мучается с хейлитом на губах и периодически стоматит во рту, сначала аналогичные проблемы были у меня, тоже хейлит и пятна красные шелушащиеся по всему лицу, особенно около ртв. Потом начался хейлит у сына, а затем у дочери, пятна на лице у мужа. Сколько не ходила по врачам, толку ноль, говорят пересмотрите питание, были и у стоматолога и у дерматолога и у инфекциониста, диагноза нет, обследования нет, дети мучаются. Что это может быть? Дерматолог предполагал красный плоский лишай, мог ли он передаться детям от меня? Фото прилагаю. Помогите пожалуйста нам с обследованием, расскажите уакие конкретно анализы сдать, к кому обратиться? Дети с детства никогда аллергией не страдали, удивляет проявление симптомов у всей семьи одновременно.
Теги: хейлит у ребенка, обветренные губы у ребенка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-03 09:51
Нина! Вы должны поменять зубную пасту, зубные щетки. Полоскать полость рта отваром коры дуба. Ромашки. При обострении стоматита или хейлита использовать Метрагил дент пройти курс приема витаминов группы В и РР. Пациенты с таким заболеванием должны получать лечение у врача стоматолога. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2018-11-03 10:11
Елена Владимировна, спасибо за внимание к моему вопросу! Дело в том, что мы были (я у взрослого стоматолога, сын в Калининградской детской стомат. Поликлинике, в кабинете слизистой рта) и все в один голос говорят это к дерматологу или гастроэнтерологу, мы ничем не можем помочь. Дерматолог отправляет к стоматологу, получается бесполезная беготня по врачам. Не могут ли эти проблемы быть связаны с кишечником? На яйцеглист сдали, правда один раз, все чисто. Ребенок мучается год, теперь еще и у дочки. Что еще можно проверить? Копрограмма? Хеликобактер? Может еще на какие паразиты сдать? Потому что это распр. На всю семью, мне кажется это что-то заразное.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-03 17:59
Нина! Можете сдать мазок из носоглотки или слюна методом ПЦР на вирусы герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип, ВГЧ 8 тип. ПЦР выявляет ДНК вирусов на слизистой. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Ребенку кал на ПЦР на хеликобактер. Взрослый ребенок дыхательный тест на хеликобактер пилори. Оба ребенка на ОАК, анализ крови на вит. В12, железо. Удачи вам.
Платная консультация
Инна 2018-11-03 19:57
Спасибо большое Вам! Все сдадим! Елена Владимировна, я сегодня звонила спрашивала в инвитро, у нас на хеликобактер можно сдать только кровь на антитела, подойдет ли этот анализ или именно дыхательный тест и кал на пцр на хеликобактер?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-04 14:44
Нина! Можно взрослому ребенку кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G к хелик, младшему кал на ПЦР.
Платная консультация
Инна 2018-11-07 15:35
Елена Владимировна, здравствуйте! Пока сама сдала на хеликобактер пилори (т. к. изначально проблемы начались у меня, потом у детей), антитела класса М 46 (норма лаборатории до 40) , класса G 07 (отрицательно) иммуноглобулин Е 5 (норма до 100. Что это значит? Неужели проблема хейлита и высыпаний на лице в состоянии желудочно-кишечного тракта? И я заразила детей? Как это лечится и можно ли вылечить полностью?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-07 16:45
Нина! У вас пока нет ответа организма на выявленную бактерию. Этому подтверждение отсутствие антител класса G. Вы носитель, а воспаления она у вас еще не вызвала. Вы можете пройти профилактическое лечение натуральным препаратом Хелинорм. Курс приема 28 дней. По 1т. утром и вечером. Читайте в инструкции. Контрольное обследование на бактерию через 2 месяца после курса лечения. Удачи вам.
Платная консультация
Инна 2018-11-07 17:28
Спасибо большое! Но хотелось бы уточнить, хейлит связан с обнаруженной хеликобактер пилори? Надо ли их проверять и мужа на эту бактерию? Повторюсь хейлит у всей семьи уже больше года. Еще раз благодарю Вас за внимание к нашей проблеме!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-07 19:20
Нина! Однозначного ответа нет. Нужно пройти и другие обследования и осмотр у врача, для постановки точного диагноза. Сейчас мы просто может отметить, что палочка выявлена. Всего хорошего.
Платная консультация
Инна 2018-11-28 17:06
Елена Владимировна, добрый вечер! Напомню, хейлит появился сначала у меня, потом у сына (два года без ремиссий) и уже месяца два у дочери. Губы сухие как клеенка, неоднородный окрас, щипят ужасно, ощущения очень мучительные. Детки жалуются на жжение! По вашему совету сдала и сыну анализы на антитела к хеликобактер пилори и на иммуноглобулин е. Антител к хеликобактер у сына не обнаружено, иммуноглобулин Е 27 (норма до 100). значит причина скорее всего не в хеликобактер. На яйцеглист и цисты лямблий сдали три раза-отриц, на дисбактериоз- не выявлено пватогенной и условно-потагенной микрофлоры. Сегодня попросила дерматовенеролога дать направление на анализы слюна методом ПЦР на вирусы герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип, ВГЧ 8 тип по вашему совету. Врач отказал, ссылаясь на то, что обязательно должны быть пузырьки и с них брать анализ. Пузырьков у нас и язвочек нет уже месяца три, зато губы малиновые воспаленные у всех троих. Правда ли для этих анализов нужны именно пузырьки и язвы, нельзя ли сдать их только при наличии хейлита? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Инна 2018-11-28 17:18
И еще вопрос, Елена Владимировна, сегодня моя мама пожаловалась на покраснение губы и жжение после того как мои детки поцеловали будучи в гостях. Это уже второй такой эпизод (ранее после визита ко мне в гости и питья с нашего стакана появилось у нее красное пятно, сходящее с губы по типу наших высыпаний. Помогла серная мазь тогда. До появления высыпаний у нас мама никогда не страдала кожными болезнями (наговаривать не будет, адекватный взрослый человек, да и ощущения описывает НАШИ (я делаю вывод это заболевание очень легко передается. Что это может быть за инфекция? На что еще нам проверится? Может ли герпес протекать без пузырьков только в виде хейлита и изредка стоматита? Дерматолог сказал бесполезно сдавать на герпес, он у всех. Или это не так?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-28 18:30
Нина! Пузырьки, афты, язвы, это не обязательный элемент герпесвирусных инфекций. Настаивайте на сдачи ПЦР, вы имеете на это право. Т. к. причины вашего заболевания не выявлено.
Платная консультация
Анна 2021-09-20 23:49
Инна здравствуйте! Вам удалось выявить причину? У моего сына такая же история: по три четыре раза винод воспаляются губы и причину не знаем где искать.