Хронический гастродуоденит, обострение

Спрашивает: ЮлияС
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз, киста щитовидной железы. Пролапс передних створок МК и ТК.
Здравствуйте. Периодически беспокоит сосущая боль в желудке, как будто голодная. Изжога после еды. Отрыжка, метеоризм. Обычно это связано с перееданием или употреблением нездоровой пищи. Поголодаю, пособлюдаю диету - проходит. Несколько дней назад снова заболел желудок, решила провериться. Подскажите, пожалуйста, лечение. Сейчас принимаю L-тироксин. У меня субклинический гипотериоз, киста щитовидной железы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-07 11:05
Юлия! Лечение возможно назначить с наличием данных по тесту на хеликобактер пилори если тест положительный, тогда нужно использовать антибиотики), данных УЗИ ОБП (есть заброс желчи в желудок), ОАК, биохимический анализ крови из вены (печеночные пробы). Сейчас диета стол №2 по Певзнеру. Курс 10 дней. Затем диета стол №5, курс 1 месяц, см. В интернете. Ждем фото по этим обследованиям.
Платная консультация
ЮлияС 2018-09-07 11:19
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-07 11:28
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
ЮлияС 2018-09-08 06:19
Елена Владимировна, здравствуйте. Сегодня пошла в лабораторию сдавать анализы, там просили уточнить, какой именно нужен тест на хеликобактер пилари - острый или хронический; и ещё печеночные пробы какие именно. Я прилагаю фото с их списком.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-08 09:22
Юлия! Сдайте профиль- Обследование печени. Кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к хеликобактер пилори.
Платная консультация
ЮлияС 2018-09-08 10:01
Вы имеете ввиду, что мне надо сдать все анализы из списка, "обследование печени"?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-08 15:33
Юлия! Да, список для обследования по разделу -обследование печени. И кровь на антитела М и G к хелик.
Платная консультация
ЮлияС 2018-09-15 07:24
Здравствуйте, Елена Владимировна. Наконец пришли результаты анализов. Разъясните, пожалуйста, что там.
Диету соблюдаю, желудку легче. Ещё сразу не сказала вам. Я заболела простудой, одновременно стал беспокоить желудок. Во время простуды пила бисептрим, ибупрофен.
ЮлияС 2018-09-15 07:29
ЮлияС 2018-09-15 07:32
Общий анализ
ЮлияС 2018-09-15 07:33
Хеликобактер
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-15 10:36
Юлия! По данным обследований - 1. хелик отрицательный, значит применение антибиотиков для лечения гастродуоденита применять не нужно. 2. По УЗИ есть нарушения в работе желчного пузыря за счет перегиба в нижней трети. Незначчительное увеличение селезенки может быть при вирусной инфекции. 3. Печеночные пробы в норме. Ферменты печени в норме. Но снижен показатель общего белка. (может снижаться от ваших голоданий).4. В ОАК снижены все показатели, которые реагируют на присутствие инфекции в организме вирусной природы. Есть ли у вас хронические вирусные инфекции -ВПГ 1/ 2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип? Как протекала сейчас простуда? При болях в желудке не стоит принимать препараты НПВС - ибупрофен. Лучше пользоваться парацетамолом. Вам нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, курс 3 месяца. Для снижения заброса желчи в желудок назначается прием Урсосан или Урсодез по 250 мг -1к. перед сном за 20 минут, запивайте водой. Курс приема 1 месяц. Таблетки Де-нол по 2т. за 30 минут до еды 2 раза в день, утром и вечером. Курс приема 14 дней. Утром за 1 час до еды Нольпаза 20 мг, курс 14 дней. Сообщите про перенесенную простуду, и есть ли хронические вирусные болезни.
Платная консультация
ЮлияС 2018-09-15 11:20
Про хронические вирусные болезни ничего не знаю, значит нету. В этот раз у меня была ломота в теле без температуры, хотя ощущения, как маленькая температура. Потягивания по бокам шеи, небольшая боль в горле. При чем ибупрофен полностью не снимал симптомы. У меня часто такое бывает. Ломота, а температуры нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-15 11:30
Юлия! Значит нужно пройти обследование на - кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G к ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип количественный анализ, на маркеры к гепатитам В и С, ВИЧ. Всего доброго.
Платная консультация
ЮлияС 2018-09-15 11:53
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-15 12:30
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
ЮлияС 2018-09-18 06:48
Елена Владимировна, здравствуйте.
Вы считаете, что один из этих вирусов провоцирует гастрит?
Эти анализы все недешевые. Сейчас я хорошо себя чувствую. Может мне снова сдать ОАК? Если вируса у меня нет, анализ должен быть хорошим?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-18 13:25
ЮлияС! Вирусные инфекции семейства герпеса, гепатитов могут вызывать ломоту в мышцах, озноб, общую усталость. Вы можете проходить обследования по частям. Так со временем вы сможете обследоваться на все вирусы. Сходите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Многие обследования проводятся бесплатно. Удачи вам.
Платная консультация
ЮлияС 2018-09-18 14:48
Спасибо большое!