ВЭБ инфекция без лечения

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, нашли в крови ВЭБ, показатели прошедшей инфекции. Врач сказал, что специфического лечения не требуется, нужно просто повышать иммунитет. Но меня по-прежнему беспокоят лимфоузлы, субф. Температура, боли в ногах, боли в левом подреберье и жуткий глоссит на языке, стоматит, уже более месяца. Врач говорит, что это пройдёт, что организм сам должен перебороть. Подскажите пожалуйста, мне действительно не нужно ничего больше принимать? И самое интересное, что на момент лечени моей «ангины и ее небольших последствий» мы не знали, что это ВЭБ, и вылечилась я благодаря не стандартным для этой инфекции флемоксин солютабом и азитромицином! В общем, очень переживаю, подскажите какие быть может ещё нужны анализы. Спасибо
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-19 13:54
Людмила! Для выявления стадии ВЭБ инфекции нужно сдать кровь из вены на выявление 5 классов антител методом ИФА - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Мазок из носоглотки или слюна методом ПЦР на выявление ДНК к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип. Эти вирусы могут быть на слизистой. Сдайте ОАК + атипичные клетки -(мононуклеары). Которые являются маркером инфекционного мононуклеоза. Сдайте кровь из вены на печеночные пробы, может быть повышение печеночных ферментов. Пройдите УЗИ ОБП - для исключения увеличения печени и селезенки, лимфатических узлов расположенных в брюшной полости. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Принимайте капли Протефлазид, курсом 3 месяца. Дозы и кратность в инструкции к препарату. Капли Лимфомиозот-курс 1 месяц. Остальное лечение будет корректироваться после получения данных этих обследований. Всего доброго.