Субфебрильная температура уже год?

Спрашивает: Юлия Колодяжная(Охтырская)
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, год назад у ребенка, сейчас уже 6 лет, после вирусной инфекции появилась температура в пределах 37 - 37,3 град. Не зависимо от времени суток. Сначала педиатр обьясняла не долечиванием и приписывала все сильнее и сильнее антибиотик. Потом отправляла к ЛОРу потому что как говорили хронический тонзилитт, хотя сдавали мазки вне больном состоянии все чисто. Имунитет слабый из болезней не можем выйти, хотя постоянно приписывают витамины и имуностимулирующие. Вне болезни кровь и моча, как говорят, все хорошо. Говорили глисты, анализы ничего не показали, но врач для профилактики сказал все равно пропить. Пропили, ничего не изменилось. Потом сказали нерное-назначили глицисед. Пропили изменений нет. В этом году стал жаловаться на боли в животе и груди. ЕКГ сделали, кардиолог говорит по его части ничего нет. УЗИ брюшной полости - лимфодэнопатия и реактивные изменения селезенки, до гастроэнтеролога не дошли опять заболели, опять антибиотик. Без него не можем стать на ноги. Практически каждые два месяца. Стул не постоянный, аппетит отсутствует. Вот недавно заметила скрип зубов. Я уже в панике, какие еще анализы здать и к кому идти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-21 13:49
Юлия! У ребенка признаки хронической инфекции. Пройдите осмотр у детского инфекциониста и детского гематолога и фтизиатра (учитывая боли в грудной клетке и лимфодэнопатию по УЗИ). Сдайте мазок из ротоглотки на реакцию ПЦР ВЭБ и Цитомегаловирус качественный анализ. Кровь из вены на антитела класса М и G к инфекциям - ЦМВ, ВЭБ и Токсоплазма (учитывая увеличение лимфатических узлов). Кровь из вены на стерильность трижды (учитывая увеличение селезенки и повышение температуры).