Плохой анализ крови? Ффф

Спрашивает: Екаиерина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. У дочери плохие анализы крови. Повышается соэ и другие отклонения. При приеме антибиотика соэ падала до 6. после отмены 25, сделали узи почек, печени, селезенки, лимф. Узлов брюшной полости, щитовидки. Обнаружили только косвенные признаки дискенезии желчных путей. На ренгене легких спайки. Сдали мазок по гинекологии но результат только через неделю.
педиатр предлржил сделать кровь пцр к вирусу герпеса6 типа, цмв, вэб.
такжеесть температура 37. и красное горло.
чтоэто может быть. Какие анализы лучше сдать?
сдавали на моноклиоз отрицательно
прикреплю анализы все, что бы увидели как скачет кровь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-03 00:03
Екатерина! Сдайте кровь из вены на выявление антител к G к паразитам -аскарида, токсокара, лямблия, описторхия, трихенеллез, т. к. повышены эозинофилы. Учитывая спайки в легких проходите осмотр у врача детского фтизиатра. Сдайте кровь из вены нас стерильность и чувствительность к антибиотикам. Анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Всего доброго.
Платная консультация
Екаиерина 2019-08-14 12:25
Здравствуйте. Выявили что ребенок переболел эпштейн барр. Но инфекция прошла без симптомов и не лечили ее. Может ли быть повышенное соэ и субфебральная температура быть от этого?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-14 17:47
Екатерина! При сильном иммунитете возможно перенести ВЭБ инфекцию, как очередное ОРЗ. Т. к. в крови выявлены очень низкие показатели антител к антигенам ВЭБ. Значит вируса было очень маленькое количество. Чтобы подтвердить отсутствие вируса ВЭБ в организме нужно сдать кровь из вены, слюну, мочу на метод ПЦР для выявления ДНК этого вируса в этих трех средах организма. Прошлый раз вы прислали только ОАК, но не было ни одного ПЦР на ВЭБ. Вирус ВЭБ не реагирует на антибиотики, как вы пишите, что принимали их. А уходит после лечение противовирусными препаратами. Нужно искать причину нарушений в организме. Удачи вам.
Платная консультация
Екаиерина 2019-08-14 18:51
Принимали циклоферон, и мазали горло отофаг. Соэупало до 3 ед. Это норма?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-14 21:23
Екатерина! В ОАК есть повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Такое бывает при вирусных инфекциях. СОЭ норма. Циклоферон повышает иммунитет и действует на вирусы.
Платная консультация
Екаиерина 2019-08-14 22:28
Елена Владимировна, спасибо что отвечаете. Врачи гоняют нас друг дружке, а диагноза нет уже месяц. До этого соэ было 25 -30, как начинаем пить таблетки, вильпрофен в первый раз соэ падает, отменяем соэ повышается. Сейчас пьем циклоферон, в нос ингарон, горло отофаг. Соэ снизились. Значит мы в правильном направлении идем? Если бы не првильно подобрали лекарства, соэ бы не снижалось?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-15 12:30
Екатерина! Повышение СОЭ, всегда признак наличия хронического воспаления в организме. Врачам нужно установить причину этой хронической инфекции. Причину- если бактерии, то где они осели. Т. к. СОЭ снижается от приема антибактериальных препаратов и антибиотиков. Удачи вам.