Плохой анализ крови на фоне заболевания

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, прошу Вас помочь. Сын болеет неделю, была высокая температура, сбивали анальгином и парацетамолом. Врач послушав сказал трахеит, пьем амоксиклав 500 мг 3 раза в день, циклоферон по схеме, лазонвал. Температура спала на пятый день, до сих пор пьем антибиотик, врач сказала до 7 дней. Сегодня сдали на фоне лекарств кровь: лейкоциты2,23, лимфоциты-64,4, нейтрофилы 28, эозинофилы 4,5, базофилы 0,3, эритроциты 4,68, гемоглобин 138, тромбоциты 131, моноциты 2,8. Ужаснула кровь. Температура сейчас в норме но кашель есть, таблетки все принимаем. Скажите пожалуйста такой анализ может показывать на заболевание крови? Очень переживают, до визита к врачу ещё несколько дней. Про консультирует пожалуйста
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-28 17:48
Здравствуйте.
Такой анализ может быть на фоне инфекции. Но нужно исключить заболевание крови. Обратитесь к гематологу очно.
Удачи.
Платная консультация
марина 2017-03-28 17:53
Дело в том что у нас в городе нет гематолога, он один на областной центр. Запись на два месяца вперёд. Подскажите этот анализ говорит о раке крови?
марина 2017-03-28 17:57
Я прошу прощения что может пишу глупости, но у нас всегда были низкие лейкоциты 3,6-4,0. подскажите такое снижение может быть на фоне приёма всех лекарств?
марина 2017-03-28 18:00
Забыла ещё написать рое 7
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-28 18:52
Кроме лейкопении, имеет место нейтропения и тромбоцитопения. Это показание для исключения заболевания крови- стернальной пункции. Ждать 2 месяца не советую, нужно пошевелиться.
Платная консультация
марина 2017-03-28 19:01
Завтра иду к нашему педиатару, правда сын ещё болеет, кашель сильный. Панический я человек, настроилась уже на самое плохое. Одна маленькая надежда что этот анализ на фоне вирусной инфекции и принятия антибиотиков.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-28 19:36
Делать нужно, думая о худшем. А надеяться только на лучшее.
Платная консультация
марина 2017-03-28 20:55
Как вы правильно сказали, спасибо. Завтра договорилась пересдать анализ вручную, а не на анализаторе, кашель усилился не смотря на антибиотик сильный. Боюсь как бы у нас ухудшение не пошло в лёгкие.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-28 21:23
Тогда госпитализировать и вызывать гематолога на себя. Пусть ваши врачи позанимаются.