Мононуклеоз и длительный субфебрилитет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка мононуклеоз на основании анализа крови на вирусы, положительно по Эпштену-Барр и цетомегаловирусу в активной фазе по обоим вирусам. У ребенка обложено налетами горло, увеличены лимфоузлы на шее сзади, нос заложен но без насморка, во сне храпит и спит с открытым ртом. Лицо немного отекшее. Лечимся в больнице, врачи толком ничего не говорят. Скажите вы почему у нас температура была за 3 недели до выявления и появления видимых симптомов в пределах 37,5 в дневное время, а сейчас поднимается и до 38,5 разово в 12 часов, но сама опускаюсь не падает до 36,6, больше субфебрильные показатели. Очень это беспокоит. Селезенка увеличена, печень вроде тоже. В крови мононуклеаров нет. Что это с нам? Долго ли держится температура при этом заболевания? На что особенно обратить внимание? Очень волнуюсь. Спасибо за ответ.
Теги: субфебрилитет после мононуклеоза
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-20 18:29
Анна! Вашей информация не содержит подтверждения наличия этих инфекций. (Реакция ИФА, ПЦР). Все с ваших слов не все понятно. Но, если предположить, что у ребенка действительно есть герпесвирусная инфекция, и еще их 2, то течение заболевания всегда будет тяжелым. Ребенок должен получать диету стол №5 по Пезвзнеру, см. В интернете. Должен получать противовирусное лечение, иммномодуляторы, антиоксиданты, гепатопротекторы, дезинтоксикационную терапию -растворы в/в, антибиотики, постельный режим. Симптоматическое лечение по устранению заложенности носа -осмотр детского ЛОР врача. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2018-03-20 20:24
Сдавали кровь на вирусы, результат показал положительно по двум ЦМВ и ВЭБ причем показало в острой, фазе, а не наличие антител. А в общем анализе крови мононуклеаров не выявлено. Я не понимаю. Симптомы у нас все есть. И даже больше, еще и субфебрилитет, который очень беспокоит. Скажите разве так может быть с анализами что по крови вирусы есть и активны, а в крови их следов нет. И субфибрилитет это ноомально? Нам колют антибиотик, циклоферон, геныферон свечи по 2 шт. Арбидол, для печени что-то вы виде темного сиропа, пребиотики дают.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-24 09:43
Анна! Метод ИФА подтвердил наличие острого периода болезни, это самое главное. А изменение в крови -атипичные мононуклеары, это не обязательное изменение, которое должно быть при ВЭБ. Если при ВЭБ находят мононуклеары, тогда говорят, что пациент переносит ВЭБ в виде инфекционного мононуклеоза. А без мононуклеаров, это тоже острая ВЭБ с другими видами нарушений, которые есть у вас. Нужно время, лечение, уход, реабилитация после острого периода. И все пройдет. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2018-03-27 09:10
Добрый день, выписались из больницы с нормализацией температуры, у ребенка ставили мононукоеоз, сдавали анализы - подтвердили вирус Цмв и вЭб в активной фазе, в крови было 7 % мононуклеаров, вчера при выписке сдали кровь: эрит-5,01; гемоглобин-124; эозиноф-1; палочкоядерные- 1; сегментноядерные-19; лимфоциты-70; моноциты- 9; тромбоциты-220; лейкоциты-14,7; соэ-15; врач в выписке указал почему-то только положителую пробу на цмв, хотя я видела в больнице и на вэб красной ручкой положительно, у ребенка поднимается температура до 38,5-39 раз в 9 часов. Ребенок жалуется на головную боль во время температуры. Лечим генфероном, арбидомом, изопренозин, циклоферон по схеме, антибиотик кололи цефоперазон, после отмены и поднялась температура на следующий день ( горло успокоилось, мононуклеаров в последнем анализе не обнаружено. Лимфоузлы уменьшились, их уже не видно невооруженным глазом как вначале. По узи увеличена печень и селезенка. Температурим 2 день. Я уже не знаю что нам делать, это был 4 антибиотик ребенку (неужели 5 надо колоть? Что вы можете сказать по анализу крови? О чем он говорит и сколько еще будет подниматся температура? Ведь мы в процессе лечения? Что мы делаем не так? Очень жду ответа. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-02 10:17
Анна! Все вы делает правильно. Добавляйте прием капель Протефлазид длительным курсом. Капли Лимфомиозот, курсом 1 месяц. Антибиотики колоть не нужно. Врач может назначать его в суспензии или сиропе, или таблетках. Процесс пока вирусный продолжается. ВЭБ инфекция протекает всегда тяжело и длительно. Для печени соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Всего хорошего.