0

Мононуклеоз и длительный субфебрилитет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка мононуклеоз на основании анализа крови на вирусы, положительно по Эпштену-Барр и цетомегаловирусу в активной фазе по обоим вирусам. У ребенка обложено налетами горло, увеличены лимфоузлы на шее сзади, нос заложен но без насморка, во сне храпит и спит с открытым ртом. Лицо немного отекшее. Лечимся в больнице, врачи толком ничего не говорят. Скажите вы почему у нас температура была за 3 недели до выявления и появления видимых симптомов в пределах 37,5 в дневное время, а сейчас поднимается и до 38,5 разово в 12 часов, но сама опускаюсь не падает до 36,6, больше субфебрильные показатели. Очень это беспокоит. Селезенка увеличена, печень вроде тоже. В крови мононуклеаров нет. Что это с нам? Долго ли держится температура при этом заболевания? На что особенно обратить внимание? Очень волнуюсь. Спасибо за ответ.
Теги: субфебрилитет после мононуклеоза
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Затяжная субфебрильная температура Моему сыну почти полтора года и мы столкнулись...
Результаты анализа на ЦМВ и ВЭБ У меня уже два месяца болит горло. Два месяца назад...
Нестабильная температура тела Проблема заключается в том, что зачастую повышена температура...
Анализ на ЦМВ И ВЭБ Елена Владимировна, добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать...
Инфекционный мононуклеоз. Вирус Эпштейн-Барра Доктор! Моя дочь заболела 2 недели назад....
Атипичные мононуклеары и соэ Помогите с расшифровкой анализа, пожалуйста. Ребенок...
Может ли это быть хронический мононуклеоз? Здравствуйте, моей дочки 13 лет, в течении...
Вирус Эпштейн Барра Подскажите пожалуйста, 20 июня обнаружили ВЭБ, сдавали анализы...
Субфебрилитет после бронхита Начну из далека. Мальчик 15 лет, то и ставит искривление...
Помощь с анализами Сегодня получили результаты анализов, помогите пожалуйста разобраться,...
Герпес и цитомегаловирус Помогите расшифровать анализ крови ребенка 4.5 лет. Сдавали...
Цитомегаловирус и Эпштейн-Барр Ребёнок переболел ветрянкой в средне-тяжелой форме....
Субфебрилитет больше года У ребёнка больше года держится субфебрильная температура,...
Рвота на антибиотик Четыре месяца подряд ангина! Первые две ангины лечили солютабом...
Температура семь дней Моей дочке 10 лет, ровно неделю назад поднялась температура,...
Повышены лимфоциты после температуры полгода История моя началась зимой 2017г. Переболел...
Лимфоциты повышены, плазматированные лимфоциты, мононуклеоз, увеличены лимфоциты Помогите пожалуйста разобраться на сколько страшны наши анализы. Сын недавно заболел ангиной, Лимфоузлы у шеи сильно увеличились,
Долгое время температура Уменя температура длится уже 5 лет 37-37/2 за месяц бывает...
Расшифровка анализа ВЭБ Моему сыну 1 год 9 месяцев, держится температура 37,1-37,5...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-20 18:29
Анна! Вашей информация не содержит подтверждения наличия этих инфекций. (Реакция ИФА, ПЦР). Все с ваших слов не все понятно. Но, если предположить, что у ребенка действительно есть герпесвирусная инфекция, и еще их 2, то течение заболевания всегда будет тяжелым. Ребенок должен получать диету стол №5 по Пезвзнеру, см. В интернете. Должен получать противовирусное лечение, иммномодуляторы, антиоксиданты, гепатопротекторы, дезинтоксикационную терапию -растворы в/в, антибиотики, постельный режим. Симптоматическое лечение по устранению заложенности носа -осмотр детского ЛОР врача. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Анна 2018-03-20 20:24
Сдавали кровь на вирусы, результат показал положительно по двум ЦМВ и ВЭБ причем показало в острой, фазе, а не наличие антител. А в общем анализе крови мононуклеаров не выявлено. Я не понимаю. Симптомы у нас все есть. И даже больше, еще и субфебрилитет, который очень беспокоит. Скажите разве так может быть с анализами что по крови вирусы есть и активны, а в крови их следов нет. И субфибрилитет это ноомально? Нам колют антибиотик, циклоферон, геныферон свечи по 2 шт. Арбидол, для печени что-то вы виде темного сиропа, пребиотики дают.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-24 09:43
Анна! Метод ИФА подтвердил наличие острого периода болезни, это самое главное. А изменение в крови -атипичные мононуклеары, это не обязательное изменение, которое должно быть при ВЭБ. Если при ВЭБ находят мононуклеары, тогда говорят, что пациент переносит ВЭБ в виде инфекционного мононуклеоза. А без мононуклеаров, это тоже острая ВЭБ с другими видами нарушений, которые есть у вас. Нужно время, лечение, уход, реабилитация после острого периода. И все пройдет. Удачи вам.
0
Платная консультация
Анна 2018-03-27 09:10
Добрый день, выписались из больницы с нормализацией температуры, у ребенка ставили мононукоеоз, сдавали анализы - подтвердили вирус Цмв и вЭб в активной фазе, в крови было 7 % мононуклеаров, вчера при выписке сдали кровь: эрит-5,01; гемоглобин-124; эозиноф-1; палочкоядерные- 1; сегментноядерные-19; лимфоциты-70; моноциты- 9; тромбоциты-220; лейкоциты-14,7; соэ-15; врач в выписке указал почему-то только положителую пробу на цмв, хотя я видела в больнице и на вэб красной ручкой положительно, у ребенка поднимается температура до 38,5-39 раз в 9 часов. Ребенок жалуется на головную боль во время температуры. Лечим генфероном, арбидомом, изопренозин, циклоферон по схеме, антибиотик кололи цефоперазон, после отмены и поднялась температура на следующий день ( горло успокоилось, мононуклеаров в последнем анализе не обнаружено. Лимфоузлы уменьшились, их уже не видно невооруженным глазом как вначале. По узи увеличена печень и селезенка. Температурим 2 день. Я уже не знаю что нам делать, это был 4 антибиотик ребенку (неужели 5 надо колоть? Что вы можете сказать по анализу крови? О чем он говорит и сколько еще будет подниматся температура? Ведь мы в процессе лечения? Что мы делаем не так? Очень жду ответа. Спасибо.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-02 10:17
Анна! Все вы делает правильно. Добавляйте прием капель Протефлазид длительным курсом. Капли Лимфомиозот, курсом 1 месяц. Антибиотики колоть не нужно. Врач может назначать его в суспензии или сиропе, или таблетках. Процесс пока вирусный продолжается. ВЭБ инфекция протекает всегда тяжело и длительно. Для печени соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Всего хорошего.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос