Вирус Эпштейн Барр или ОРВИ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Ребенок полгода назад переболел ВЭБ инфекцией. 2 дня назад поднялась температура 38, боли в горле. Сразу же сдали анализ на ВЭБ. Можно ли говорить, что это обострение ВЭБ или же что то другое? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-08 00:40
Мария! В этом анализе антитела М не находятся в положительном значении тест системы. Нужно сдать слюну на метод ПЦР к ВЭБ. ОАК, Кровь на ИФА на выявление ранних антител к ВЭБ, антител EBNA. В вашем анализе уже есть защитные антитела от вируса. По данным новых обследований врач сможет сделать выводы по вирусу ВЭБ и назначить лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-06-09 12:05
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Мы сдали ещё анализ крови и мочи. Посмотрите пожалуйста. Врач назначил Клацид 250 2 раза в день, Изопринозин, витамин К, обработка горла Хлорофиллипт. По анализу крови похоже на обострение ВЭБ? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 12:39
Мария! Показатели ОАК не указывают на вирусную инфекцию, т. к. лимфоциты снижены, повышены нейтрофилы. Нейтрофилы повышаются при наличии воспалительного процесса бактериальной природы. Сдавайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из носоглотки. Моноциты повышены, как показатель токсичности состояния. Лечение получайте, которое назначил врач. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2019-06-09 14:44
Спасибо большое!