Маркеры при хроническом вирусе эпштейна-барр

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, с февраля по март болел инфекционным мононуклеозом в острой стадии, с марта по май примерно держалась температура 37, слабость, сонливость и тд. С июня все пропало, и анализы показали, что вирус неактивен. В сентябре опять появились те же самые симптомы и температура 37,2. Сдал анализы: Ig G к капсидному антигену вируса Эпш-барр 171 (положительно), Ig M к капсидному антигену вируса Эпш-барр 17,6 (отрицательно), Ig G к раннему антигену вируса Эпш-барр 130 (положительно), anti-EBV UgG-EBNA (яд. Бел.) 347 (положительно). Врачи поставили диагноз хронический эпштэйн-барр. Насколько я знаю вирус остается в организме навсегда, но имеет свойство "затухать", то есть пропадают все симптомы болезни, так вот, вопрос вот в чем: какова вероятность, что он затухнет?, когда он затухнет? И самое главное: останутся ли при затухании приведенные выше показатели, или они будут как у здорового человека? Или же они всегда будут выше нормы? Спасибо за ответ заранее.
Теги: если переболел эпштейн барра берут в военные институты
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-22 11:47
Дмитрий! Антитела к ВЭБ будут циркулировать в крови всю жизнь. Проведите обследование ПЦР слюна, кровь, моча на ВЭБ качественный анализ для выявления ДНК этого вируса в этих средах. Может быть будет выявлено место нахождения вируса ВЭБ. Пройдите осмотр у врача иммунолога и сдайте кровь на напряженность иммунитета. Специалист оценит все звенья иммунной системы и проведет коррекцию, чтобы ваша иммунная система сдерживала обострение ВЭБ. При обострении ВЭБ лечение проводится. При каждом обострении хронической ВЭБ, показатели будут увеличиваться, что будет подтверждением очередного обострения. Всего хорошего.
Платная консультация
Дмитрий 2017-11-22 12:39
Я сдавал такие анализы: Epstein-Barr virus (EBV) качественно (из крови) не обнаружен, а тоже самое, но из слюны обнаружено. Меня больше всего интересует: если закончится обострение, останутся ли все эти показатели завышенными, всякие Ig G и тд. Просто весной будет решаться вопрос с армией, и если они будут присутствовать, то меня не заберут
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-25 12:54
Дмитрий! По вопросу армии, не показатели играют роль. У комиссии есть перечень заболеваний, с которыми не берут в армию. Вы принесете в комиссию акт обследования по ВЭБ от специалистов поликлиники. И только тогда комиссия военкомата, согласно своих инструкций, решит вопрос о пригодности или непригодности вас к воинской службе. Удачи вам.
Платная консультация
Дмитрий 2017-11-26 17:41
И все таки вы видимо не поняли чего я хочу. Я всего то хочу понять остаются ли маркеры положительные, когда вирус "спит", то есть нет температуры и тд. Но при этом эпштэйн-барр у меня хронический. Надеюсь понятно обьяснил.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 12:16
Дмитрий! После перенесенной инфекции маркеры остаются в крови на многие годы. Даже если эта инфекция приняла хроническое течение и обострения уже не приходили.