Не помогает лечение против вируса Эпштейн Барр

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, цистит
Здравствуйте, у меня уже 4 недели температура 37,1-37.6. Болела вирусом Эпштейн Барра еще полтора года назад. Тогда выписывали Валвир. После приема сразу все прошло. В течении всех этих полутора лет для профилактики пила валвир по 1 таблетке. Но тут снова активировался. Пью валтрекс 500 мг 3 р в день, гроприносин 2 т 3 р., панавир 12 мг свечи, галавит. Но ничего не помогает. Температура держится! Головные боли! Руки ледяные! Аритмия сильная до 130 ударов. Сдала анализы: в клиническом повышено соэ-25 при норме 10-20. К капсидному igm 1.74 при норме 00-0.93. Пцр (днк) отрицательное. Скажите, пожалуйста, какими еще препаратами можно лечить Эпштейн-Барр? Спасибо
Теги: валвир от эпштейн барра отзывы, валтрекс отзывы при эпштейн барра
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2018 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-25 21:42
Юлия! По вашим данным, что вы указали, нет ясности в вопросе, что это ВЭБ инфекция обострилась. Для подтверждения обострения этой инфекции нужно сдать кровь на ИФА к ВЭБ на 5 классов антител - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Кровь и слюну на ПЦР ВЭБ качественный анализ. ОАК развернутый анализ с указанием формулы белой крови, биохимический анализ крови, УЗИ ОБП, ОАМ. Если лечение не приносит облегчение, значит это не ВЭБ инфекция. Проходите обследование. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-02-26 04:57
Спасибо за ответ. А разве титры igm-это не показатель острой фазы? И подскажите, пжл, что это еще может быть? Анализ крови кроме соэ(25) хороший. Ттг-норм, вич-.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-26 08:53
Юлия! Да, по тем данным, что вы написали, невозможно делать выводы об активности ВЭБ инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-02-26 20:02
Подскажите еще, пожалуйста, рибавирин эффективен при Эпштейн-Барре?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-26 23:58
Юлия! Этот препарат не применяют для лечения ВЭБ инфекции. Если не установить причину заболевания, то и лечение не оказывает положительной динамики. Проведите дополнительные обследования, которые я вам писала в комментарии. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-02-27 07:14
Елена, сдала анализы. Подскажите, пожалуйста, чем лечить, если не помогает ни валтрекс, ни гропринозин, полиоксидоний свечи, галавит. Igm-1,74 (норма 00-0.93), iggNa-189,8. IggEA отриц. Авидность igg94%. Пцр (днк) кровь отриц.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-27 10:00
Юлия! А какие показатели по EBV-CA IgG?. Показатели ОАК? Жду ответ.
Платная консультация
Ольга 2018-02-27 10:48
Спасибо большое. Оак- все в норме, кроме соэ. (оно 25. При норме 5-20) i gg к карсидному 16.5. При норме до 00.99
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-27 11:23
Юлия! При таких показателях всех классов антител и отсутствии изменений к ОАК, такая интерпретация ВЭБ звучит, как- Паст-инфекция с длительно существующим уровнем анти-VCA IgM или реактивацией IgM. В виду осутствия положительной динамики от лечения, нужно провести дообследования (т. к. отмечается повышение СОЭ) и поменять препараты. Сдайте кровь на напряженность иммунитета. С этими данными получите консультацию у врача иммунолога. Он сможет оценить состояние всех звеньев иммунитета и провести коррекцию лечения. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-02-27 11:34
Спасибо огромное за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, может быть есть препараты в таблетках от вэб кроме валтрекса и фамвира? Читала, что цимевен (ганцикловир) только в растворе. Еще есть препарат Вальцит, но цена заоблачная (около 30 тр). Какие еще препараты действуют на эпштейн-барр?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-27 12:11
Юлия! Я по тем данным, что вы прислали, без ознакомления с бланками обследований, не могу дать комментарий по лечению. По вашим данным, лечение назначено адекватное. Но так, как нет вируса, противовирусные препараты прямого действия не нужны. Нет ДНК вируса, нет и воздействие противовирусных препаратов. Лечение должно быть направлено на симптоматику и повышение иммунитета. Я думаю специалисты должны разобраться в вашем случае. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-02-27 12:35
Я поняла. Спасибо огромное, Елена за ответы, но все-таки не могли бы вы, пожалуйста, если знаете, назвать препараты, которые еще приминяются при вэб? Пожалуйста.
Ольга 2018-02-27 12:59
Елена! Скажите, пожалуйста, а вальцит возможно принимать при моем диагнозе? Или есть более щедчщее средство?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-27 15:23
Юлия! Препарат Вальцит применяют для лечения пациентов с ВИЧ инфекцией + ЦМВ. Для лечения ВЭБ этот препарат не применяют. Вы должны понять, что вам прием противовирусных препаратов сейчас не нужен, т. к. нет ДНК вируса. Могут применяться капли Протефлазид, препарат Неовир в инъекциях. Антиоксиданты - вит. С, Аевит. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-02-27 16:58
Спасибо огромное, Елена, что отвечаете. Еще вопросик) а чем можно заменить Протефлазит? У нас ни в Москве, ни в Питере его нет. И еще, пожалуйста, ответьте, независимо от днк моего вируса, какой препарат именно на днк Эпштейн Барр действует? Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-27 17:16
Юлия! Протефлазид закажите на Украине, несколько флаконов. Так делают много граждане РФ. Вы принимали препараты, которые действуют на ДНК - Ацикловир, Валтрекс, Гроприносин, Протефлазид. И интерфероны - Виферон, Кипферон. Обе группы препаратов применяют в одном курсе лечения. При выявлении ДНК вируса. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-02-27 17:41
Спасибо огромное, Елена, за ответы. Еще скажите, пожалуйста, а плазмоферез не поможет в моем случаи? Может ли он уничтожить вэб и нормализовать температуру? Спасибо
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-27 18:51
Юлия! Использование плазмоферез в этом случае не предусмотрено. У этой процедуры другие показания. Механизм действия этой процедуры не подходит для лечения ВЭБ инфекции. Удачи вам.
Платная консультация
Николай 2020-06-26 00:44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать постоянно состояние усталости, болят мышцы, суставы и хочется спать. Сдал анализы индекс авидности igg к цитомеголовирусу 089.
Антитела к капсидному антигену вируса эпштейна Барра ebv-vca, igg 3,32
Пью детралекс два раза в день по одной таблетки
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 11:56
Здравствуйте! Это показатель носительства вируса, для исключения активности сдают ПЦР крови, клинику крови, алт.