Лимфодинопатия, анализы на ВЭБ и ЦМВ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискинизия, гастрит, ВСД, тахикардия.
Здравствуйте, в январе месяце увеличились шейные лимфоузлы (справа), пошла к врачу, сделали узи - диагноз лимфодинопатия. Сдала анализ крови, увеличены лимфоциты (последний раз 43). Спустя 2 недели переболела, температура 39 (тяжело сбивалась), боль в горле, потеря голоса. После болезни сдала анализы на Торч и ВЭБ (сдавала иммуноглобулин M и G). В результате М - везде отрицательно, G - везде положительно. Планирую сдать ПЦР на эти инфекции. Какой метод ПЦР лучше сдать: кровь, мазки? Могла ли я заразить близких людей (есть ребенок), надо ли им сдавать анализы? Какие еще вирусы и инфекции могут вызывать лимфодинопатию, какие еще анализы лучше сдать? В городе нет ни инфекциониста ни иммунолога, помогите разобраться.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-25 00:34
Анастасия! ИФА не выявил антител М в крови. Значит вируса в крови нет. Сдайте мазок из носоглотки ПЦР ВЭБ и ЦМВ качественный анализ.
Платная консультация
Анастасия 2017-03-28 09:03
Добрый день. Спасибо за ответ. Сдала ПЦР на ВЭБ и ЦМВ - не обнаружено. Была у терапевта, она сказала, что у меня эти заболевания хронические и лимфодинопатия из-за них. Назначила уколы циклоферона внутримышечно и через месяц пересдать ОАК. Могут ли эти заболевания являться причиной лимфодинопатии и слабого иммунитета (последние полгода очень часто болит горло (2-3 р. в месяц)? На какие инфекции стоит еще провериться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-28 19:02
Анастасия! Пройдите лечение, которое вам назначил врач. Можете сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. При наличии увеличенных лимфатических узлов пациент должен пройти: Флюорографию органов грудной клетки и осмотр у фтизиатра, осмотр гинеколога, осмотр эндокринолога, осмотр гематолога. Сдать кровь на сифилис, ВИЧ инфекцию.