Повышены лимфоциты после температуры полгода

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте,
История моя началась зимой 2017г.
Переболел почти 2 месяца гайморитом, проколол 3 курса антибиотиков. В итоге был прокол. После гайморита изменения в анализах крови (моноцитоз, прикрепляю 2 фото). И началась не прекращающиеся слизь и сопли с носа в горло. Но этом фоне всю весну был стресс (так как долго никогда не болел). К лету отпустило. В конце лето сдал анализ крови (показал опять моноцитоз). Сдал узи брюшной полости(норма) и анализ на герпес инфекции (нашли антитела G к ВЭБ и простому герпеса 1 типа, остальное не обнаружено). На этом сказали успокоиться и жить дальше. В сентябре-октябре сильный стресс на работе+ у дочки лезли зубы, по ночам плохо спал. В конце октябре поднялась температура, доходила до 38, держалась 3 недели. За это время были сданы анализы крови (нарастание лимфоцитов), моча(норма), узи брюшной полости (увеличена селезёнка), и какой то новый анализ мазок из зёва на дисбиоз, были повышена АЛТ, АСТ (правда сдавал на 3 день приёма лекарств), с реактивный белок. Флюрограмма без паталогий. Лечение амоксиклав (7 дней) , гроприносин (14 дней), полоскание горла. Процедура промывания миндалин, и магнит после этого. Температура спала. Как спала больше ничего не сдавал. Это было середина ноября. В начале марта 2018 г. После тренировка закружилась голова, было давление. После этого стало казаться что у меня неясное зрение, упала внимательность. Сделал мрт головного мозга (норма), сдал оак (повышены лимфоциты). С тех пор 4 раза в течении 1,5 месяцев пересдавал оак. Лимфоциты варьируются от 3,3 до 4,5. (последние лет 5, всегда было 2,2 максимум) Гематолог на консультации снял паталогию. На узи один врач сказал незначительно увеличена печень, другой верхняя граница нормы. Лимфоузлы вроде не где не увеличены. Много слизи из носа стекает до сих пор, уже больше года. Подкажите пожалуйста мне что делать, и надо ли вообще чего искать?
Теги: норма лимфоцитов кдл
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2018 года

19 ответов

Дмитрий 2018-05-04 18:13
Дмитрий 2018-05-04 18:19
Дмитрий 2018-05-04 18:21
Дмитрий 2018-05-04 18:23
Дмитрий 2018-05-04 18:25
Дмитрий 2018-05-04 18:29
Дмитрий 2018-05-04 18:33
Смущает, что в августе никаких антител к цмв выявлено не было, а в ноябре из зёва цмв присутствует
Дмитрий 2018-05-04 18:57
И ещё добавлю: сразу после лечения в конце ноября: неделю были боли в левом подреберье.
Сейчас изредка тоже бывают, но не такие сильные
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-04 21:14
Дмитрий! Вам нужно сдать мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на вирусы ВПГ 1/ 2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет наличие ДНК того вируса, который будет в исследуемом материале. Когда будет выявлено ДНК вируса, тогда по этому вирусу сдайте кровь на выявление антител к этому вирусу. И кровь из вены на ПЦР качественный анализ к этому вирусу. Т. к. учитывая ОАК от 19.04.3018 г. у вас выявлены атипичные мононуклеары, которые являются проявлением ВЭБ инфекции. Поэтому, необходимо исключать ВЭБ инфекцию и другие герпесвирусные инфекции. Учитывая, что было повышение аминотрансфераз в биохимическом анализе крови, кроме обследования на герпесвирусную инфекцию, которая тоже может вызывать повышение АЛТ и АСТ, нужно сдать кровь на маркеры к вирусам гепатита В и С. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. При таких анализах ОАК идите к врачу инфекционисту в поликлинику и получите лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2018-05-04 23:14
Спасибо!
Хорошо, все сделаю
Сдавал на гепатиты, вич в ноябре, все отрицательно. Тогда же и анализы АЛТ, АСТ были повышены. Сейчас не знаю, с того раза не сдавал.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-04 23:17
Дмитрий! На гепатиты можете не сдавать, если уже было обследование. На ВИЧ можете повторить. Биохимический анализ крови необходимо сдать сейчас. Удачи вам.
Платная консультация
Дмитрий 2018-05-11 15:19
Здравствуйте
Пришли анализы пцр ротоглотки
Напоминаю что анализы на антитела в сентябре показали отрицательный результат
Дмитрий 2018-05-11 15:22
Как я понял в ноябре температура были следствием этого вируса, сейчас из жалоб как будто какое то зрение мутное
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-11 18:10
Дмитрий! Повторите методом ИФА кровь на выявление антител класса М и G к ЦМВ. Вы можете сдать мазок из конъюнктивы на ПЦР ЦМВ качественный анализ. Чтобы исключить наличие ДНК ЦМВ на слизистой глаз. По данным этих обследований проходите осмотр у врача окулиста и инфекциониста, ЛОР врача. Каждый специалист должен решить вопрос о проведении лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2018-05-17 11:09
Здравствуйте, готовы анализ на антитела. Завтра будет ПЦР кровь. И авидность. Напомню, что острой фазой переболел в ноябре 2017. Как думаете требуется ли сейчас лечение
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-17 12:47
Дмитрий! Дождитесь ответов обследований. И через 14 дней повторите обследование на выявление антител к ЦМВ. При положительных антителах М, такое обследование нужно повторить. На этот факт указывает и лаборатория в своих комментариях в бланке ответе по ЦМВ. При выявлении антител класса М лечение проводить нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2018-05-19 12:30
Дмитрий 2018-05-19 12:32
Скажите пожалуйста, как долго после инфекции может сохраняться лимфоцитоз в крови?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-19 15:21
Дмитрий! Пока не уйдут из крови антитела класса М, лимфатические узлы будут увеличены. Всего доброго.