Необходимость сдачи анализа крови на антитела к боррелиозу и энцефалиту

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД по смешанному типу, варикозное расширение вен нижних конечностей
Здравствуйте, прохожу обследования по поводу сильных головных болей у невролога. Врач назначила анализы крови на антитела к боррелиозу и энцефалиту. Клещи меня кусали неоднократно, но на энцефалит всегда были отрицательные, а на боррелиоз один раз положительно(около 10 лет назад). Антибиотики были назначены уже на вторые сутки, ни покраснения места укуса, ни других последствий после укуса не было. Инфекциониста в поликлинике по месту жительства нет, спросить не у кого. Не понимаю какой смысл сдавать эти анализы. Есть ли реальные обоснования на сдачу таких анализов в моем случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-22 15:01
Елена! Эти вирусы могут влиять на центральную нервную систему, поэтому невропатолог и назначил эти обследования.
Платная консультация
Елена 2017-03-22 15:17
Спасибо. На центральную нервную систему могут влиять тысячи вирусов, но направление на анализы должны быть обоснованными. Поэтому меня и заинтересовало, почему в моем случае мне назначены анализы на вирусы, из-за которых я никогда не болела. Тем более через 10 лет. Если не было инфекции после укуса клеща, откуда ей взяться через 10 лет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-23 00:34
Елена! Вы должны узнать причину назначения именно этих анализов вам у своего врача.
Платная консультация
Елена 2017-03-23 07:02
Спасибо, Елена Владимировна. Невролог не может сама знать обоснованность сдачи анализа через 10 лет после укуса. Направила меня с вопросами по боррелиозу и энцефалиту к инфекционисту. Но у нас нет инфекционистов-катастрофическая неукомплектованность медперсоналом в поликлинике. Поэтом обратилась с вопросом на сайт. Вы, наверняка, как инфекционист со стажем, знаете, есть ли смысл сдавать анализ на эти инфекции, если ими никогда человек не болел, и если после последнего укуса прошло 10 лет? Во многих источниках написано, что даже при заболевании боррелиозом антитела остаются в крови только в течение полугода.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-23 11:22
Елена! Вы должны сдать эти обследования, чтобы невропатолог смог исключить эти заболевания из списка инфекций. Которые могут вызывать у вас жалобы на головные боли. Врач верит только клиническим обследованиям, которые подтвердят отсутствие этих инфекций у вас в прошлом.