Что это за инфекция?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Ребенок 8 лет болеет 10 дней, первые 3 дня была температура 38-38.9, без симптомов. На 4 ый день температура та же, сдали кровь и мочу; моча- без патологии, ОАК - лейкоциты 1.5* 10'9л; лимфоциты 0.5*10'9л; моноциты 10%; гранулоциты- 0,9* 10'9л; тромбоциты -195*10'9л, данные того, что не соответствует норме, на 7 ой день болезни пересдали кровь лейкоциты 3.6*10'9л; эозинофилы- 8%, СОЭ-19мм/ч, с момента первой сдачи анализа пили ингаверин 5 дней. Сдали ПЦР вирус эпштейна- барр менее 5 копий/10'5 клеток (в лейкоцитах крови). герпес и цитомегаловирус отрицательно. В 2015 году переболели Вирусом Эпштейна- Барр. На 7 день болезни на руках, животе, спине и ногах появились кожные высыпания ввиде разводов, которые прошли буквально на след. День. Сегодня снова пересдали ОАК: лейкоциты 3.7*10'9л; моноциты 14%; эозинофилы- 7%; СОЭ- 22%; в комментариях к анализу написано: атипичные мононуклеары 3%. Что это может быть? Нужно ли показывать ребенка гематолога.? Врач ничего нам не назначает, говорит, что мы только что кровь вирусная и, что пропили противовирусное, отправила нас сдать анализ на парвовирус в 19, я боюсь упустить что- то важное и потерять время. Помогите, пожалуйста! Ребенок болеет редко.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-04 00:52
Елена! Сейчас ВЭБ инфекция в активной стадии. Нужно получать лечение у врача инфекциониста. Нужно назначить свечи Виферон, таблетки Ацикловир. И симптоматическое лечение если есть катаральные явления. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-05-04 03:54
Елена Владимировна, доктор говорит, что в анализе на ВЭБ (сдали ПЦР вирус эпштейна- барр менее 5 копий/10'5 клеток (в лейкоцитах крови) все, что меньше 10 копий, означает что все в пределах нормы, поскольку мы им переболели? Из нас выкачивают деньги (клиника платная)? Нужно сменить врача?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-04 07:02
Елена! В норме ни в каком количестве вирус не должен выявляться. Ответ должен быть отрицательным. Получите консультацию у другого врача. Удачи вам.