Субфебрилитет

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос. 4 месяца держится температура. ОАК, ОАМ, легкие, брюшная полость, щитовидка, рентген носоглотки- норма. Из симптомов: дикая слабость, утомляемость, жар в голове и головные боли (которые появляются и усиливаются при физ. И ум. Нагрузках.) Сдавал кровь на ВЭБ, В крови лишь положительны 2 титра IgG, а IgM-отрицательны. Вчера сдал слюну на ВЭБ-положительно. Может ли быть причина именно в этом вирусе? Лечился противовирусными таблетками и иммуномодулирующими свечами. Кстати ещё першит горло, где-то раз в 2 дня, после небольших разговоров, чего раньше не было. В горле лишь золотистый стафилококк -10 в 4 степени. Предложите, на что ещё возможно обследоваться?
Теги: может за инфекции в горле 2 месяца держаться температура
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-18 16:32
Денис! Вам нужно пройти обследование на все герпесвирусные инфекции -ВПГ 1/2 тип, Цитомегаловирус, герпесвирус тип 8 и ВИЧ инфекцию. Эти заболевания могут вызывать синдром хронической усталости, т. к. вирусы воздействует на иммунную систему организма отрицательно. Кроме этого сдайте кровь из вены на стерильность, трижды.
Платная консультация
Денис 2016-11-24 15:47
Всё, что вы перечислили, отрицательно. Правда 8 тип не берут анализ. Значит продолжать лечить ВЭБ или искать причину в чём-то ещё?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-26 20:51
Денис! Уберите золотистый стафилококк со слизистых горла. Это обработка бактериофагом стафилококковым или прием антибиотика по чувствительности из лаборатории. По ВЭБ пройдите курс лечения таблетками Гроприносин по 2т. 3 раза в день после еды. Курс 10 дней. Сдайте кровь на стерильность трижды.
Платная консультация
Денис 2016-12-09 11:25
Снова здравствуйте! Делал повторно пцр, в слюне вируса больше нет, однако состояние вообще без изменений. На стерильность сдавал-норма. Прикладываю свежий ОАК. Не могли бы вы прокомменитровать и что-то посоветовать. Судя по анализу, в чём по-вашему может быть ещё причина?
P. S. В предыдущем ОАКе картина примерна та же, правда лейкоциты были выше и нейтропения была относительная, а теперь абсолютная.
P. S. S Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-12 23:15
Денис! Причины нейтропении разные. К ним относят различные вирусные и бактериальные инфекции, негативное влияние на организм некоторых медикаментов, апластическая анемия, тяжелые воспалительные заболевания, действие химиотерапии. Иногда причину невозможно установить. У вас была вирусная инфекция, стафилококк на слизистой. Если организм освободится от стафилококка, то и изменится картина в ОАК. Пока эти изменения можно расценивать, как последствия длительной температуры, наличие вируса, стафилококка. Пройдите консультацию у врача гематолога.