Отклонения в общем анализе крови у ребенка 3 года

Спрашивает: анна 4444
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, температурой 40 и соплями, горло красное. Вызвали скорую и педиатра. Укололи жаропонижающий. Доктор сказал что это вирусная инфекция. Сдали ОАК: Гемогл -121, эритроциты -3,8, цвет показатель -0,95, лейкоциты -12,6, палочкоядерные - 6, сегментоядерные -63, эзионофилы-2, лимфоциты 20, моноциты- 9, СОЭ-35. Назначил гроприносин и уколы амикацин. 3 дня температура то и дело достигала 39.5-40. Снижали жаропонижающими. На 4 сутки симтомы заболевания исчезли, температура тоже выше 37,3 не поднималась. Затем на пятын сутки новый скачек температуры 39.8°. И так 2 дня. Сегодня перездали кровь. Гемогл-133. эретроциты-4,2; лейкоциты 9,8; палочкояд-7; сегментоядер-29; эозинофилы-2; лимфоциты-53; моноциты-9; СОЭ-25. Что это может быть. Что нужно обследовать дополнителбно. Еще у ребенка увеличины лимфоузлы затылочнын. Пол года назад уже была реактивная лимфоденапатия. Наблюдали ребенка, спустя 3 месяца диагноз сняди
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-02 18:23
Анна! Нужно сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на инфекции ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой.
Платная консультация
анна 4444 2017-10-04 23:31
А поможет ли в нашем случаи препарат гропринасин, если это один из этих вируслв. Принимаем его с первого дня. Педиатр утверждает что да. Скажу почему такой вопрос, в нашем населенном пункте такие анализы не делат ехать нужно за 200 км. Если в нашем случаи это необходимо то завтра же поедим. Если эти заболевания лечатся как то по особенному. Стоит ли мне волноваться т. к. врач говорит что все что надо мы даем и даже если есть эти вирусы то гропринасин с ними справится. Сейчас состоянтя ребенка улучшилось. Но я боюсь чтоб какая то зараза не перешла в что то более серьезнле или в хроническое.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-09 23:39
Анна 4444! Слушайте своего врача. Ему на месте виднее, чем лечить ребенка. К лечению еще можно добавлять свечи Виферон в возрастной дозировке. Курс 10 дней. Свечи можно применять совместно с Гроприносином. Вы можете пока отложить сдачу анализов до удачного момента.