Болезни органов брюшной полости

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, болею уже почти два года. Все началось с того, что заболел желудок (у меня язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки с 13 лет). На обследовании обнаружили язву в двенадцатиперстной кишке 7 мм. Назначили лечение от хеликобактер Де-нол, омипразол. Лечилась 1,5 месяца, сильных болей не было. После окончания лечения появилась сильная боль, которой не было даже при открытой язве. Врач назначил биохимию крови и общий анализ. Общий анализ крови - все показатели в норме, а в биохимическом анализе - повышена амелаза (62). Назначили лечение: омипразол 2 р. д., ермиталь по 25 000 3 р. д., тримедат. Лечилась месяц. Ничего не помогло. И вот с того времени - постоянные боли. За весь период болезни, почти 2 года, не было болей, в общей сложности, недели 3, а остальное время - постоянная боль. Ночью болей нет. Болит в эпигастрии и отдает боль между лопатками. Соблюдаю строгую диету, не нарушаю, есть могу только выборочные продукты. Это овсяные хлопья, суп на воде, яйцо всмятку, куриную грудку, картофельное пюре и отварную нежирную рыбу. При попытке расширить меню оканчивались болью. Не могу есть ни сладкое, ни овощи, ни фрукты. За период болезни похудела на 30 кг. Что делать не знаю? Помогите!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 22:15
Здравствуйте, Светлана! На ЭГДС описано активное воспаление в желудке. Желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер: дыхательный тест. При положительном анализе провести лечение стандартным курсом с антибиотиками, при отрицательном тоже возможно применение антибиотика для снятия воспаления. Схему лечения по панкреатиту надо продолжать, вместо тримедата добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Svetlana 2018-11-25 17:26
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное за ответ. Хочу еще спросить, от чего во рту постоянно чувствуется кислота? Что при этом делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 17:41
Кислота попадает в рот из желудка, на фоне воспаления её количество может повышаться, при этом можно длительно принимать препараты, снижающие кислоту типа нольпазы по 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14-28 дней.