Фгдс и анализы крови

Спрашивает: рома
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, год назад делал фгдс и сигмаскапию из за периодической изжоги. Назначили лечение но я нго не прошел т. к отдыхал и обследовался на курорте и пил с источника славяновскую воду и все прошло. Сейчас чуть опять появилась изжога. Лечатся ли все обнаруженные у меня болезни по фгдс в принципе? И что можно сказать по нижеприложенным анализам по поводу моего состояния? Общий анализ крови был в норме. Хеликобактер не обнаружили.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 19:14
Здравствуйте, Роман! Из представленных обследований изменения только на ЭГДС: воспаление в нижней трети пищевода, плохо смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, воспаление в желудке и 12-перстной кишке. Все изменения можно привести к норме. Неплохо на хеликобактер сделать обследование другим способом, тем, который не делали: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру, уреазный тест на ЭГДС. Для уменьшения изжоги желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
рома 2019-01-19 19:19
Спасибо! Т. е ничего опасного нет. Поможет ли лечение. Которое мне прописали справиться полностьбсо всеми болезнями которые у меня обнаружили.
креон 10000 омез эубекор овесол
и еще раз скажите насколько по фгдс опа нте состояние?
рома 2019-01-19 19:27
Достаточно соблюдение диеты правильно я понял? С Крещением Вас и Здоровья Вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 19:44
На ЭГДС ничего опасного нет, из назначенных препаратов на эти изменения подействует только омез. Если на фоне диеты изжога будет возникать, то лучше курс лечения проделать.
Платная консультация
рома 2019-01-20 08:24
Уважаемая Наталья Евгеньевна подскажите ганатон можно добавииь к уже имеющемуся лечению: (креон омез эубекор) или же ганатон надо пить вместо какого то из этих лекарств?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 09:02
Да, ганатон можно добавить к этим препаратам.