Долгое время болит желудок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже пятый месяц беспокоит болевые неприятные ощущения в области желудка. Начиналось всё с сильных резей и жгло. Платно записалась к гастроэнтерологу. Мне назначил Итомед и Хайрабезол. Боль сначала утихла, потом вновь появилась, но не так сильно. В краевой больнице в конце октября делала ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЮ, но биопсию почему-то не брали. Заключение: Рефлюкс - эзофагит, неэрозивная форма. Признаки недостаточности функции кардии. Хронический поверхностный гастрит. Участки лимфоидной гиперплазии слизистой луковицы ДПК. Гастроэнтеролог назначила Нексиум 20мг 1 раз в день 1 месяц, Ребагит 1т 3 раза в день 3 недели. Долечиваюсь, но болевые ощущения остаются. Как будто в желудке в одном месте болит. Сходила к терапевту она посоветовала Диету 5 и всё. Отчего может быть боль и как лечится?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 18:56
Здравствуйте, Наталья! Для уточнения причины воспаления желудка и 12-перстной кишки желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам. При выявлении инфекции нужно будет провести лечение. Кроме диеты можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-01-14 05:58
Анализы эти я все сдала. Анализы хорошие.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 21:30
Значит полностью нужно принять лекарства, по окончании уже решать вопрос об эффекте лечения.
Платная консультация
Наталья 2020-03-26 07:00
Здравствуйте! Это снова я. Делала зондирование, обнаружились простейшие лямблии. Инфекционист назначил лечение, но месяца 2 назад помимо болей в желудке начались боли в левом подреберье. 2 раза сдавала анализы и делала узи ОБП. Всё в норме. Но боли беспокоят. Терапевт опять направляет на ФГДС, чтобы взять биопсию. Сейчас лечусь от лямблий. Подскажите что может болеть и как избавиться от этих болей? Может на несколько дней затихнуть потом несколько дней болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 18:42
Боли слева тоже могут быть связаны с лямблиозом, так как они вызывают воспаление 12-перстной кишки и других отделов тонкого кишечника. Будут уменьшаться по мере лечения лямблиоза.
Платная консультация
Наталья 2020-03-30 09:42
Я не думаю, что это только из-за лямблий. Мне никакое лечение не помогает для желудка. Болит в области желудка и влево в бок. Во рту сушит во время боли и лёгкая тошнота. Боли изматывают. Но-шпа, Алмагель ничего не помогает. Какие ещё обследования необходимо пройти? Как обезболить? От лямблий я уже почти закончила лечение, но боли как были так и есть. Опять повторять ФГДС, чтобы биопсию взяли?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 10:00
Для исключения ферментопатий можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Нужно сделать ещё обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Наталья 2020-09-30 17:00
Здравствуйте Наталья! Я пролечила лямблии. Желудок продолжает болеть. Я опять сделала ФГДС с биопсией. Результат показал только гастрит. Уже лечилась, много чего пропила. Болит примерно где левое подреберье пониже. Распирание, сухость во рту, отрыжка. Особенно замечаю, когда поголодаю так потом несколько дней с ним мучаюсь. Бывает Распирание нет, но чувствуется одно место где боль локализуется. Напрягаешь диафрагму и тоже чувствуется то место где болит. Как ещё мне обследовать желудок. За год 2 раза ФГДС прошла, анализы все тоже нормальные.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-01 07:41
Справочная информация для посетителей сайта: если боль локализована в эпигастрии, по ФГДС нет значительных изменений нужно думать о функциональной диспепсии.

С уважением, Седа Увайсовна