Афтозный стоматит и язва желудка

Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Афтозный стоматит, язва препилорического отдела желудка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли быть язва препилорического отдела желудка связана с постоянным афтозным стоматитом? У мужа афтозный стоматит на протяжении длительного времени. Только сейчас выявили язву. Но у нас нет гастроэнтеролога в городе, они не знают есть ли связь язвы со стоматитом, И какая должна быть диета при такой язве.? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 15:50
Здравствуйте, Ирина! Диета нужна стола 1 не менее месяца. Повреждения слизистой полости рта и желудка могут быть инфекционными или аутоиммунными. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП. По результатам провести лечение.
Платная консультация
Ира 2019-07-18 16:37
Спасибо. Анализы мы сдавали на хеликобактер, герпес, Эпштейн Барр, мононуклеоз, гепатит, все отрицательно, нашли только язву, все анализы в норме, чуть завышены лейкоциты, а стоматит сыпет почти постоянно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 22:28
Из того, что написала, остались антитела к лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Если есть склонность к пищевой аллергии, то кровь на антитела к аллергенам.