Лейкоциты в капрограмме

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сдала капрограмму на фоне сниженного гемоглобина в ОАК и получила результат, в котором есть отклонения от нормы. Из проблем, беспокоящих меня: слабость, иногда - отсутствие сил, утром натощак - ощущение тяжести в желудке, если съем что-то (орехи, финики, творог,) вечером после 22-00, тошнота пока не съем или не выпью что-нибудь, а также периодический дискомфорт в правом подреберье. Сейчас (около 1,5 месяцев) питаюсь тушеными овощами, кашами, пью ромашковый чай с медом, напиток из цикория с овсяным молоком, также ем салат из отварной свеклы с сухофруктами и орехами или брынзой; пока перестала есть свежие салаты из капусты, сельдерея, моркови, сырой свеклы, яблока(не рекомендовал доктор). Когда 23.02.2020 заболела с температурой 38.5 ОРВИ, очень болел желудок (думаю, была энтеровирусная инфекция) , но изменений стула не было. Через 2 недели при дефекации вышел странный тяж. До этого ранее (1,5 месяца назад) пила 2-3 чашки натурального кофе в день с чем-то сладким, питание - не своевременное, поздний прием пищи.
Подскажите, с чем связаны лейкоциты в кале?
Теги: лейкоциты в кале у взрослого форум, лейкоциты в кале форум, лейкоциты в кале 3-5 форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2020 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 10:46
Здравствуйте, Мари! Насколько понятно из вопроса питание вегетарианское с молочными продуктами. С этим может быть связано снижение гемоглобина. Тяж слизи из кишечника может реакцией на употребление в пищу овощей, фруктов, орехов. Основные компоненты орехов (жиры, растительная клетчатка) в копрограмме не переварены, лейкоциты могут быть реакцией на эти непереваренные компоненты пищи.
При продолжении вегетарианской диеты снижение гемоглобина нужно будет компенсировать лекарственными препаратами с железом. Из продуктов выбирать менее раздражающие кишечник - каши, картофель, макароны и др.
Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Платная консультация
Мари 2020-03-15 13:19
Дело в том, что гемоглобин упал раньше того, как я уменьшила употребление мяса (результаты в динамике прилагаю), при этом ем гранаты с косточками, гречку. Кровь на антитела к гельминтам сдавала летом 2019 года, отрицательно. ФСГ делала в сентябре 2019 года (участки гиперплазии- что это значит?). Показывает ли капрограмма наличие скрытой крови в кале? Как влияет дисбактериоз на снижение гемоглобина? Нужно ли делать колоноскопию для исключения патологий, которые могут вызывать снижение гемоглобина и лейкоцитов в крови, повышение лейкоцитов и наличие др. Показателей в кале?
Мари 2020-03-15 13:20
Мари 2020-03-15 13:22
Результаты ОАК
Мари 2020-03-15 13:23
ФГС
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-17 18:15
Гиперплазия в желудке - это воспаление. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, кроме того - анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Наиболее точный анализ на кровь в кале - анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, диету не нужно соблюдать.
Платная консультация
Mари 2020-03-17 20:21
Спасибо за ответ.
Скажите, а для чего сдается анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, к глиадину и тканевой трансглутаминазе? Что покажут эти анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 14:27
Это анализы для уточнения причин анемии, связанных с заболеваними желудка и кишечника - для исключения аутоиммунного гастрита и целиакии.
Платная консультация
Мари 2020-04-17 10:52
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 11:26
Анализ этот уже смотрела. В копрограмме есть изменения: стул неоформленный, есть непереваренные компоненты пищи - много нейтрального жира, клетчатки, из признаков воспаления - 7 лейкоцитов. Необходимое дообследование уже написала.
Платная консультация
Мария 2020-04-30 11:53
Отправила не те результаты исследований.
планирую сделать колоноскопию. Подскажите, нет ли противопоказаний с показателями лейкоцитов в кале, свидетельствующих о воспалении, к ее проведению и применению препаратов для подготовки к ней?
M 2020-05-01 14:24
M 2020-05-01 14:27
Добрый день! Прикрепляю результаты анализов. Какая причина нарушенных показателей крови?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 19:09
Противопоказаний для подготовки к колоноскопии нет. Причины изменений могут быть разные. Возможное дообследование ранее писала.