Проблемы с желудком и Хелик

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ставят хронический гастрит и холецистит
Здравствуйте, такая проблема мучаюсь с желудком уже с декабря. По ФГС поставили поверхностный гастрит.
Был у двух гастроэнтерологов, сдал кровь на бактерию хеликбатери - показала положительный результат. Первая врач назначила курс антибиотиков(пока не пил) мол бактерия виновата. Вторая врач сказала кровь показывает не достоверно а только иммунитет к бактерии. Сказал сдать кал на ПЦР хеликбактери. Сдал кал но он показал - бактерии не обнаружено.
Ума не приложу что делать? Нужно ли лечить хелика? Какому анализу верить? Сдавал анализы крови и общий и биохимию - повышена СОЭ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 15:47
Здравствуйте, Антон! Анализ крови на антитела к хеликобактеру вполне достоверен. Ориентируемся на любой положительный результат, нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками. Иммунитет к хеликобактеру не вырабатывается. Через 8-12 месяцев после успешного лечения антител в сыворотке уже не будет.
Достоверность анализа кала около 60 %.
Изменения в анализах крови могут быть не связаны с хеликобактерной инфекцией.
Платная консультация
Антон 2020-05-28 15:55
Спасибо за ответ! Будем лечить тогда бактерию эту.
Антон 2020-05-29 10:22
Вчера начал принимать антибиотики клацид 500 и флемоксин солютаб 1000, через полчаса наверно, началась горечь во рту, нормально ли это? Утром сегодня снова принял, такая же ситуация.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 08:20
На фоне приёма клацида будет горечь во рту постоянно, это закономерно, препарат имеет горький вкус.
Платная консультация
Антон 2020-06-01 08:22
Спасибо!