Субатрофический гастрит, хеликобактери пилори, запор

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Узлы щитовидки, миома матки, поясничный остеохондроз, мастопатия,
Здравствуйте, Елена Владимировна! Нуждаюсь в Вашей консультации. Есть жалобы на желудок и кишечник, в связи с этим прошла ФГДС, по результатам ФГДС - хронический субатрофический гастрит, косвенные признаки ДЖВП, по биопсии - фрагменты слизистой с картиной глубокого гастрита, умеренной активности HP(-). по результатам УЗИ брюшной полости - перегиб желчного пузыря. Также сдала анализ крови на наличие Хеликобактери Пилори - 4,39 положительно. Есть стабильные запоры в течение 2 лет. Участковый врач назначил лечение Хеликобактери и гастрита: омепразол 20мг *2р/с, + кларитромицин 0.5*2 р/с, + левофлоксацин 0.5*2р/с =2 недели, затем омепразол 20мг*1 р/с в течение 2 недель, через 2 недели сделать контроль Хеликобактери через дыхательных тест. Одновременно принимать ганатон 50мг*3 р/с =месяц, и экспортал 10 мг*1 р/с =месяц.
Елена Владимировна,1) насколько эффективны такие препараты против Хеликобактери и глубокого гастрита, а также запора? 2) Что бы Вы порекомендовали? По описанию я поняла, что гастрит в антральном отделе желудка. 3) Какое лечение Вы можете порекомендовать при перегибе желчного пузыря? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2019 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-25 22:48
Юлия! При анализе -НР (-), это значит что бактерия не выявлена. Поэтому вам не нужно проходить лечение антибиотиками и сдавать контрольный анализ на хелик. Кровь здесь не играет роль, т. к. в биопсии не выявлена эта бактерия. А это самый достоверный анализ. Сейчас принимайте только Де-нол по 1т 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Омез -Д по 10 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Затем переходите на прием Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. + Таблетки Аллахол по 2т. 3 раза в день после еды. Курс 30 дней. Остальные препараты не принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-07-26 13:30
Добрый день, Елена Владимировна! Большое спасибо за то, что откликнулись на мою проблему. Вы пишете, что при биопсии желудка HP(-) это достоверные результат. Я очень рада. Но есть некоторые вопросы в связи с этим: 1) На мой вопрос почему 2 разных результата анализа и отрицательный (по биопсии) и положительный (по ИФА) 2 гастроэнтеролога мне объясняли, что именно в том отделе, где взята биопсия, показало, что именно там нет HP, а по ИФА крови положительный HP, поэтому лечение назначено. Это действительно так? В интернет-источниках также написано, что ИФА на HP это тоже один из достоверных методов анализа. 2) я уже 3 дня принимаю лечение от Хеликобактери. Стоит тогда прекратить начатое лечение, раз биопсия HP отрицательная? Буду очень признательна за Ваш ответ. С уважением, Юлия.
Юлия 2019-07-26 13:34
Елена Владимировна, в добавление хочу ещё прикрепить результат биопсии. С уважением, Юлия
Юлия 2019-07-26 14:26
Елена Владимировна, в добавлении прилагаю анализ крови на HP. С уважением, Юлия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-26 21:16
Юлия! Анализ ИФА должен проводится на антитела А, М и G к хелик. Какие у вас выявлены антитела, какого класса, в бланке анализа не указано. Кроме этого, чтобы оценить количество выявленных антител по отношению к норме, должен быть заполнен столбец под названием - референтный интервал. А по бланку вашего анализа, невозможно вообще сделать заключение о результате вашего обследования. Этот бланк безликий, не имеет названий антител, не указывает на референсный интервал тест системы. Поэтому, достоверность имеет только биопсия, которая не выявила хелик. И ее брали в той части желудка, где есть нарушения, которые могла вызвать бактерия. Но, нет. Нарушения есть, а бактерии нет. Наше мнение по хелик мы вам написали. Лечение врача мы обсуждать не будем. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-07-27 01:54
Доброе утро, Елена Владимировна. Большое спасибо за своевременный ответ.
Юлия 2019-07-27 02:06
Елена Владимировна, также хочу пойти к своему лечащему врачу и отказаться от его схемы лечения. Есть вопрос: 1) надо ли мне тогда сдать правильный тест на антитела к Хеликобактери на антитела A, M, G (вы пишете, что мой тест безликий), для достоверности результата. И если надо, то когда? Я уже начала лечение, пью 4 дня, и хочу отказаться от лечения. 2) мог ли врач при ФГДС пропустить другие участки поражения и взять биопсию только с одного из них? Простите за вопросы, но очень хочу излечиться от гастрита и не заразить свою семью. С уважением, Юлия. Здоровья Вам!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-30 20:35
Юлия! Врач руководствуется своей инструкцией по правилам обследования пациента. Не всем берут биопсию. Для этого есть показания. Врач выполнил все, что требовала от него его инструкция. И взял биопсию там, где это было необходимо. Ничего он не пропустил. Вы можете пройти дыхательный тест на хелик и сдайте кал на метод ПЦР к хелик. Уже по результатам этих обследований, можно будет решать о наличии хелик. Но, именно биопсия имеет самое первое значение по бактерии. Так, как берется с места, где может жить бактерия. О заражении семьи не идет речь, т. к. это обычная бактерия. Она не относится к опасным инфекциям и не требует обследования всех членов семьи на ее наличие. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-07-31 05:16
Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо за Ваше терпение. Я начала лечение по Вашей схеме. Вопрос: 1) Омез-Д можно заменить на Омепразол (дома в наличии оказался омепразол)? Или лучше не стоит. С уважением, Юлия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-31 14:23
Юлия! Можете принимать Омепразол 20 мг.
Платная консультация
Юлия 2019-07-31 18:54
Спасибо!
Юлия 2019-08-02 16:55
Добрый день, уважаемая Елена Владимировна! В данное время принимаю лечение по указанной схеме. Наряду с традиционной медициной хочу применить методы народной медицины (уж очень хочется вылечить мой желудок и кишечник, или хотя бы облегчить его работу). В связи с этим возникли вопросы: 1) при подборе средств и трав встал вопрос о кислотности желудка, пониженная или повышенная? Как можно определить кислотность желудка, исходя из результатов диагностики? 2) можно ли мне применять разные обволакивающие средства, например, семена льна или масло семени льна, противоспалительные отвары трав, типа ромашки и т. д? С уважением, Юлия.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 11:15
Справочная информация для посетителей сайта:
  • кислотность желудка определяется суточной рН-метрией
  • Фитотерапия обсуждается индивидуально с лечащим врачом

С уважением, Седа Увайсовна