Вопрос по результата Копрограммы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: Расшифровка Копрограммы
Хронические заболевания: ГЭРБ, Гастродуоденит, Рефлюксная болезнь
Здравствуйте, пришел результат Копрограммы, там есть небольшие отклонения, подскажите, это сильно критично? Врач в отпуске, а я места себе не нахожу: (
Лечение, которое мне назначил врач результатов не дает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2018 года

35 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-03 18:23
Александр! У пациентов редко копрограмма бывает в идеале, у всех всегда есть отклонения в показателях. У вас показатели копрограммы в нормальном состоянии. Нет нарушений, которые могли бы быть связана с верхним отделом ЖКТ. Пока ваш врач в отпуске, сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, т. к. в копрограмме присутствует йодофильная флора. Анализ установит состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2018-10-03 18:27
Спасибо за быстрый ответ! На дисбактериоз уже сдал, жду результата. Также делал УЗИ органов брюшной полости и УЗИ кишечника - все в норме, единственное, перегиб в желчном пузыре есть и все.
Беспокоит метеоризм, вздутие живота и тяжесть в желудке, гастроскопию делал месяцев 9 назад, там был ГЭРБ и рефлюкс.
Врач сейчас приписал:
Разо
Ребагит
Метеоспазмил
Бактистатин

неделю пропил - улучшений никаких нет, походу что-то не подходит мне.
Александр 2018-10-04 11:23
Спасибо за быстрый ответ! На дисбактериоз уже сдал, жду результата. Также делал УЗИ органов брюшной полости и УЗИ кишечника - все в норме, единственное, перегиб в желчном пузыре есть и все. Беспокоит метеоризм, вздутие живота и тяжесть в желудке, гастроскопию делал месяцев 9 назад, там был ГЭРБ и рефлюкс. Врач сейчас приписал: Разо Ребагит Метеоспазмил Бактистатин неделю пропил - улучшений никаких нет, походу что-то не подходит мне.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-05 19:00
Александр! Принимайте Ганатон по 1т. 3 раза в день за 30 минут до еды. Разо утром за 1 час до еды. Ребагит можете не применять. Перед сном Урсосан по 250 мг-1к. запивать водой. Курс 14 дней. Может уйдет метеоризм. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Александр Атюнин 2018-10-07 14:30
Спасибо за комментарий. Подскажите, а ганатон он от чего? И Урсосан? Урсосан я зимой пил от горечи во рту.
Александр Атюнин 2018-10-08 17:30
Сейчас метеоризм практически ушел, тяжести тоже такой нет. Аппетит начал возвращаться. Но теперь появился какой-то непонятный ком в горле. В лежачем положении его не чувствую, ночью сплю хорошо и тоже не чувствую ничего. При отрыжке он на время уходит, но потом возвращается.
Анализ на дисбактериоз пришел, прикладываю. Я так понимаю мне нужно гастроскопию делать?
Александр Атюнин 2018-10-08 17:31
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-08 17:49
Александр Атюнин! Обследование выявело дисбактериоз 2 степени за счет снижения количества нормальной флоры -бифидо и лактобактерии. Роста УПФ -Клебсиелла и патогенной флоры - стафилококк золотистый. Лаборатория должна была выдать название антибиотиков, к которым есть чувствительность этой УПФ и патогенной. Чтобы назначить антибиотик, который сможет убрать этот рост. Для восстановление нормальной флоры можно принимать полезную флору, которая содержит эти 2 бактерии -лакто и бифидо. Это препараты Бак-сет форте, Максилак, РиоФлора Баланс. Один из них курс приема 14-21 день. Проходите ФГДС + тест на хелик. Всего доброго.
Платная консультация
Александр Атюнин 2018-10-08 17:52
Понял Вас. Чувствительность к АБ тоже сделал, прикладываю.
Этот ком в горле - что то серьезное? Или же это так может рефлюкс проявляться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-08 18:03
Александр Атюнин! 2 бактерии Клебсиелла и стафилококк имеют различную чувствительность к антибактериальным препаратам. Поэтому придется проходить 2 курса приема антибактериальных препаратов. Для стафилококка -Левофлоксацин по 500 мг утром. Курс 7 дней. Затем Ципрфлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс 7 дней - для Клебсиеллы. Все это время принимаются полезные бактерии. Ком может быть при обострении ГЭРБ -рефлюкса.
Платная консультация
Александр Атюнин 2018-10-08 18:06
Спасибо! Я вроде вот дней 12 пью Разо, но рефлюкс не проходит, отрыжка, кислота во рту иногда, и вот 2 день ком в горле. Может быть такое что препарат не подходит? Раньше всегда пил либо нольпазу, либо эманеру, проходило все быстро. А от этого Разо никакого толка почему то.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-08 18:09
Александр Атюнин! Замените на Нольпаза 20 мг утром. Курс 3 недели. Домпередон по 10 мг перед едой за 20 минут 3 раза в день. Курс приема 14 дней.
Платная консультация
Александр Атюнин 2018-10-08 19:48
Я тут ошибся с приемом препарата, 10 дней пил Разо по 2 раза в день: (
Ничего страшного в этом нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-10 12:50
Александр Атюнин! Бывает и такая схема лечения 2 раза в день. Поэтому, осложнений не будет.
Платная консультация
Александр 2018-10-11 18:51
Добрый вечер! Был сегодня у врача. Мне назначили:
1) Эманера 40 мг 1 раз в день за 30 минут до еды - 3 недели
2) Ганатон за 30 минут до еды 3 раза в день - 1 месяц
3) Ребагит - 2 раза в день за 30 минут до еды
4) Пиобактериофаг омплексный Нижний Новгород по 20 мл 2 раза в день за 30 минут до еды - 7 дней
5) Бак-сет форте по 2 таблетки 2 раза в день - 1 месяц

У меня такой вопрос, ребагит его обязательно пить? И по поводу бак-сет форте, я почитал - это БАД, не доверяю я этим бадам. Может лучше что-то другое вместо БАДа? Прошу совета. (дальше здесь:
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-16 12:35
Александр! Если есть воспаление слизистой и повышенная кислотность, то препарат Ребагит это все хорошо устраняет на фоне приема остальных препаратов. Что касается полезных бактерий, они настоящие, но процедура оформления, как лекарств, занимает большое время. Поэтому, лекарство оформляет как БАД. Его можете принимать. Замена Линекс, Бифи-форм. Удачи вам.
Платная консультация
Александр 2018-10-16 14:40
Сегодня сделал гастроскопию, результат прикладываю. Что скажите? Продолжать лечение по рецепту врача?
Врач, который делал гастроскопию, сказал что с грыжей ничего делать не надо, что она маленькая. Придерживаться только правильного питания и избегать излишних нагрузок.
Я занимаюсь в зале, подскажите, стоит ли ограничить какие-то упражнения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-16 19:30
Александр! При выявлении грыжи на ФГДС, рекомендуется пройти пациенту рентген пищевода и желудка с барием, для точной диагностики грыжи. Если на этой процедуре все подтвердится, то грыжа точно есть. Изменения по лечению -пункт 1. прием - 2 недели, пункт 2. прием -2 недели. Пункт 3. прием- 2 недели. Пункты 4 и 5 остаются без изменений. Учитывая заброс желчи в желудок, перед сном принимайте препарат Урсосан или Урсодез по 250 мг -1 капсула, запивайте водой. Курс приема 14 дней. Учитывая, что выявлена хелик в небольшом количестве, можно провести лечение натуральным препаратом, а не антибиотиками. После окончания приема пунктов с 1 по 3, добавляйте прием Хелинорм по 1т утром и вечером по инструкции, курс 4 недели. Через 2 месяца повторите дыхательный тест на хелик. Когда пройдете Рентген по поводу грыжи, тогда и будет ясен вопрос о физ. Нагрузках.
Платная консультация
Александр 2018-10-16 19:53
Т. е. ее на рентгене может не быть этой грыжи? Мне странно показалось просто, что на прошлом ФДГС ее не нашли, а тут она взялась. Подскажите, эта грыжа - это очень страшно? Или жить можно? :)
По поводу лечения - спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-16 19:57
Александр! Сначала нужно подтвердить ее наличие. А потом, это не страшно, когда пациент знает, о своих проблемах. Ну нужны будут ограничения по питанию и физ нагрузке при выявлении грыжи.
Платная консультация
Александр 2018-10-16 20:09
Можете подсказать по ограничениям в питании?
Александр 2018-10-18 12:08
Можете подсказать по ограничениям в питании?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 22:30
Александр! Кушать 4 раза в день небольшими порциями, еда теплая, перед сном за 2 часа не кушать. Спать на высокой подушке. Не пить газированные напитки, не кушать фасфуд.
Платная консультация
Александр 2018-10-19 22:34
Это всю жизнь теперь так?) Или на период обострения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 22:38
Александр! Это на период обострений. И конечно при улучшении состояния вести здоровый образ жизни.
Платная консультация
Александр 2018-10-19 22:41
Понял Вас! Спасибо за информацию. Я и так стараюсь вести здоровый образ. Курить не курю. Выпиваю по праздникам. Алкоголь теперь совсем противопоказан?
А хеликобактер видимо придется лечить, так и не проходит до конца тяжесть.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 22:56
Александр! Когда не будет обострения, алкоголь в очень малых дозах и не на голодный желудок. И очень редко.
Платная консультация
Александр 2018-10-19 23:03
Понял. Хеликобактер сам не пройдет? Его я так понимаю обязательно надо лечить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-21 11:28
Александр! Хелик, это бактерия. Она сама не пропадет и не погибнет.
Платная консультация
Александр 2018-10-23 11:35
Елена Владимировна, добрый день! Подскажите, а хеликобактер может быть причиной расстройств стула? Как съем яблоко зеленое, так сразу жидкий стул на утро. Мне пока нельзя сырости есть? Или же это все проявления дисбактериоза?
Александр 2018-11-29 21:00
Елена Владимировна, здравствуйтер!

Сделал ФДГС, сдал анализы на хеликобактер и на паразитов.
Нашли паразитов каких-то ПРолечился немазолом 6 дней.
Далее назначили лечение:
Нексиум - 2 раза в день
Бактистатин - 3 раза в день
Риофлора Имуно - 1 раз в день

Пролечился 3 недели Стало легче, но до конца не прошло. Как то волнами накатывает. Несколько дней отлично себя чувствую, ничего не беспокоит. Потом съем что-то не то и начинается метеоризм, вздутие, понос, дискомфорт в кишечнике.
Сейчас вот врач назначил Нексиум - 2 раза в день Максилак - 1 раз в день

Нашли еще лактозную непереносимость.

Но мне кажется, что дисбактериоз мой так и не ушел никуда, т. к. я ничего не пил против Стафилококка и Клебседии. Уже не знаю что и делать и что пить, все обследовал, 3 курса разных лечения прошел, но до конца так и не прошло, то все нормально, а то понос начинается и вздутие. Желудок сейчас не беспокоит. Врач говорит что дело в кишечнике и надо дисбактериоз лечить, но как его лечить, если все эти прибиотики и бады не решают проблему, антибиотиков никаких не назначали.

Хеликобактер не лечил, лечащий врач говорит что его лечить не нужно, так как по результатам крови там хеликобактера нет. Не знаю что и делать уже: (
Александр 2018-11-29 21:02
Прикрепляю результаты анализа крови на хелик
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-29 23:32
Александр! Да, по результатам крови на ИФА к хелик, антитела не имеют положительного значения. Поэтому, лечение и не назначалось. Вы сдайте кал на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. И контрольный на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, для выявления нормальной флоры в толстом кишечнике. По результатам врач сможет провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Александр 2018-11-29 23:40
Так я понять не могу:) где то пишут, что урезанный анализ на ФДСГ наиболее точный, а антитела в крови - это неточный анализ. Стоит мне пролечиваться от Хеликобактера?

По дисбактериозу сдам обязательно новый анализ, мне кажется он никуда и не делся, видимо антибиотиков не избежать: (
А СИБР - это обязательный анализ? Просто я боюсь что у нас такой не делают: (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-29 23:45
Александр! За СИБР обследование тонкого кишечника -узнайте. Лечение назначают при двух разных обследованиях с положительным результатом. Если есть только 1+ и 1-, то можно пройти лечение натуральным препаратом Хелинорм, курс 30 дней.