Хеликобактер, антитела в крови 7.2

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Сдала анализ крови на антитела к хеликобактер пилори igG. Результат положительный 7.2 (нормы <0.9-отрицательно, 0.9-1.1-сомнительно, 1.1-положительно).
Подскажите, пожалуйста, можно ли судить о степени хеликобактериоза? 7.2 это насколько много? Желудок меня не беспокоит никак, изжоги или болей не бывает. Но меня беспокоит кишечник, периодические боли, и пища не всегда переваривается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-10 19:04
Здравствуйте, Мария! Уровень антител к хеликобактеру высокий, чаще всего анализ отражает истинное количество бактерий. Хеликобактер живёт в желудке и 12-перстной кишке, может быть причиной нарушения работы кишечника. В 60 лет, конечно, поздно лечить эту бактерию, но сейчас пытаемся лечить в любом возрасте, вылечиваем даже у 75-летних.