Болит желудок уже год

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже год мучаюсь проблемами с ЖКТ, проходила ФГС сентябре, заключение гастрит и желчь в желудке, узи брюшной все в норме, проходила лечение диета, (соблюдала конечно не очень строго) Де-нол месяц, иберогаст, необутин месяц, ганатон месяц, рабепрозол 20 мг тоже около месяца, итог - ничего, даже хуже стало, появились режущие и схваткообразные боли, в период с 09 по 20 января был запор, ходила в туалет только со свечками и клизмой, пропила 10 дней необутин, получше стало, сейчас стул почти каждый день, иногда бывает раз в 2-3 дня, нормально оформленный, поносов не было. Вот 06.03 сделал ФГС повторно, (заключение прилагаю) результат никаких улучшений, еще и бульбит прибавился. У врача еще не была, очень прошу помочь, что делать? Как быть? Желудок болит. Может на паразитов еще провериться? Какой самый достоверный анализ на паразитов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 08:21
Здравствуйте, Ирина! Желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру, кроме этого сдать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, на биохимический анализ (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП). Диета нужна стола 1 на месяц, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней и мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-03-18 13:16
Наталья Евгеньева, спасибо за ответ. Была у гастроэнтеролога, я еще кровь на антитела к хеликобактер сдавала, так вот он сказал что антитела есть, в небольшом количестве, но есть. Это значит что бактерия у меня все же присутствует. По ФГС и анализу крови назначил лечение:
Денол по 4 таб в день за час до еды на 15 дней;

фамотидин по 1 таб 2 раза в день до еды 8 дней

эритромицин 0,25 по 1 таб 2 раза в день до еды 3 дня

амоксициллин 0,5 по 1 таб 3 раза в день после еды 7 дней.

и это что называется лечение хеликобактер? Лечение еще не начинала. Протокол гастероскопии я прикладывала. Неужели мне этого достаточно будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 14:02
Для лечения хеликобактера лучше использовать стандартные схемы, они известны. Если лечение проводится впервые, то обычно назначаем ИПП, 2 антибиотика, пробиотик. Можно принимать нексиум 20мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней. Далее можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.