Гастрит, рефлюкс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, больше года появились проблемы с жкт. Почти год беспокоила меня боль справа в районе пупка, отдала в лопатку, при этом сильный вечерний метеоризм, стул жесткими комочками со слизью, запоров не было. От чего все это начиналось, от какой-то конкретной еды я так и не смогла понять. В принципе сама по себе уже давно стараюсь не есть жирное, жареное, соленое и прочее. Из препаратов назначалось мне: омез, микразим, итомед/ганатон/тримедат, урсосан. По УЗИ все в норме, результаты гастро и колоноскопии прикрепляю, на хеликобактер сдавала 2 раза - отрицательно. Лечение назначенное поначалу вроде помогало, потом обострения стали все чаще и чаще, по 2 раза в мес. Заметила только одно, что как только я перестаю принимать омепразол, так через дня 3 все симптомы возвращаются. Пока принимаю никаких проблем, могу есть вообще всё подряд. Сейчас вот эта боль справа не появляется, беспокоить стал сам желудок, пищевод, горло, опять до сих пор не могу понять от чего. Во всем пищеводе ощущается жжение, как будто боль в горле, потом начинает болеть желудок, опять появляется вечерний метеоризм, отрыжка, стул комочками со слизью. Из всего этого я только одно поняла, что как только я прекращаю курс омепразола, так появляются все эти симптомы, особенно изжога практически от любой пищи. Без назначения врача пить постоянно омепразол боюсь, читала, что вроде как и нельзя. К врачу сейчас из-за самоизоляции попасть не могу. Поэтому прошу Вас помогите, отчего это происходит, рефлюкс? Гастрит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 21:07
Здравствуйте, Светлана! Симптомы могут быть связаны с заболеванием желудка, с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения причины частых обострений желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. После 14 дней дозу нольпазы можно снизить до 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем принимать через день.
Платная консультация
Светлана 2020-05-21 12:47
Спасибо большое за ответ! Кровь на хеликобактер сдавала, показала, что ранее она у меня была, но сейчас отрицательно. Кровь на билирубин, АЛТ, холестерин, кал на дисбактериоз тоже сдавала, всё в норме. Диету стараюсь соблюдать. Но вот сейчас два дня не пила омепразол и снова жжение в пищеводе и тяжесть в районе желудка. Если день не принимаю, то всё нормально, если два дня, то сразу возвращаются эти симптомы. Подскажите, пожалуйста, нольпазу когда уже через день нужно будет принимать, то сколько времени её так принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 11:11
При сдаче анализа крови на антитела к хеликобактеру никаких антител не должно выявляться, ни М, ни G. Наличие любых антител у взрослого является признаком наличия хеликобактера и требует проведения лечения.
Нольпазу в течение месяца принимать ежедневно, затем через день.
Платная консультация
Светлана 2020-05-24 11:45
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Вот через день сколько нужно принимать нольпазу - месяц, год или пожизненно?
Показатель G на хеликобактер был положительным, но врач сказала, что это пролечивать не надо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 21:20
Иммуноглобулины G - основной показатель наличия хеликобактерной инфекции. При их наличии проводится лечение, после лечения они исчезают через 8-12 месяцев. Длительность приема нольпазы определяется по самочувствию.
Платная консультация
Светлана 2020-05-24 21:38
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Я чуть позже анализа крови сдавала анализ кала по совету гастроэнтеролога, результат прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, этого результата достаточно, чтобы не проводить серьезную терапию против хеликобактер или этот анализ не особо информативен, лучше сдавать кровь или дыхательный тест?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 06:57
Желательно сделать обследование на хеликобактер двумя способами: ещё кровь на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Светлана 2020-05-29 15:20
Благодарю Вас за помощь!