Хеликобактер-положительно

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипотериоз, ЭТ.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я сдала кровь на хеликобактер и результат: дословно: положит. Кп=68. Что это означает. Год назад я проходила ФГС поставлен хронический гастрит. Лечение не назначали. Сейчас в течении 6 м-цев я принимаю омепразол 20 мг.1 раз утром, т. к. принимаю гидреа(высокие тромбоциты). Особо ничего меня не беспокоит. Но вот анализ крови просто "убил". Скажите пожалуйста что мне нужно предпринять? У нас терапевт в отпуске а гастроэнтеродога вообще нет. Критический ли мой анализ? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2018 года

9 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-18 16:25
Добрый день. В каждой лаборатории свои показатели по хеликобактер, приложите анализ копию, либо укажите референтный значения, либо укажите лабораторию, где сдавали анализ., если она сетевая.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-03-18 16:31
Я сдавала в своей поликлинике по месту жительства. Результаты высылаю. Это оригинал.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-18 16:38
Все ясно, коэффициент позитивности 68, у вас присутствуют в слизистой желудка бактерии, они могут со временем вызывать атрофический гастрит, лучше их пролечить, для этого нужны 2 антибиотика, прежде чем, применять схему, проконсультируйтесь с гематологом, можно ли сейчас ее использовать,

схема: 1. Омез. 20 мг 2 раза вдень 10 дней
2. Амоксициллин 1000 мг 2 раза вдень 7 дне
3 кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-03-18 16:51
Спасибо Вам большое. Антибиотики мне нельзя пока. Слишком большая нагрузка на организм(гидреа-цитостатик). Есть ли более щадящее лечение?
Надежда Сычёва 2018-03-18 17:15
Извините я забыла написать, я принимаю сейчас гидреа, омепразол 20 1 раз в день и эутирокс(гипотериоз) Больше полугода. Как мне теперь быть с этой бактерией? Чем лечить?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-18 17:18
К сожалению, модно только затормозить рост бактерий: де нол или улькавис 2 т 2 раза вдень 1 месяц
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-03-18 17:33
Спасибо. У меня к Вам последние вопросы с большой благодарностью. Анализ крови(то что я сдала) 100% показывает наличие бактерии в слизистой желудка? Я живу с мамой, могу ее заразить? Коэффиц.68что это? Высокий? Спасибо.
Надежда Сычёва 2018-03-18 17:43
Может нужно пройти еще какое то обследование? Меня сейчас ничего не беспокоит.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 13:44
Можно выполнить кал на хеликобактер или дыхательный тест, но без приема омепразола 10-14дн.
Соблюдение общих правил гигиены риск заражения низкий.