Кислотный привкус во рту

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр аднексит, холецистит, гастрит
Здравствуйте, почти неделю назад почувствовала кислый привкус во рту. Потом прошло. Началась тошнота, температура 37, состояние слабости, нет аппетита. Как покушаю кислота опять присутствует где то в глотке, горле. Еда кажется вся более солёной. Тест на корону сдала ток сегодня. Скажите пожалуйста, чем эту кислоту убрать? (Хр. холецистит, гастрит, рефлюкс)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

105 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-16 06:55
Здравствуйте, Наталия! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Наталия 2021-11-25 11:41
Здравствуйте. Сходила к терапевту, объяснила жалобы: нет аппетита, кислота в горле после еды, температура то норм, то 37, слабость, нарушение сна. Написала список(Фото прикрепила). Кровь, мочу ещё сдать. Скажите пожалуйста это все нужно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-26 18:41
Назначения не совсем понятны, есть 2 антибиотика, их назначаем для лечения хеликобактера. Если хеликобактер не подтвердили, то не назначаем такой набор препаратов, церукал вообще сейчас не более 3 дней назначается.
Платная консультация
Наталия 2021-11-26 18:54
Температура держится 37. Сна по прежнему нет. Аппетита нет. Тест на ковид отрицательный. Скажите пожалуйста какой из антибиотиков принимать? Завтра узи брюшной полости сделаю. Анализы на кровь только в понедельник узнаю. Хеликобактерий не проверяли.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-26 20:08
Без осмотра, конечно, не могу что-то конкретное рекомендовать. Лучше дождаться результатов обследования и тогда решать с лечением.
Платная консультация
Наталия 2021-11-26 20:40
Можно пить что-то для облегчения самочувствия? Небольшие боли в области желудка появились, температура 36.8-37.,кушаю тяжело, через силу. Сна нет, ночью не могу уснуть. Пью омепопзол 1 раз утром. И алмагель. Этого достаточно или поменять на другое нужно лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-27 06:57
Дождитесь хотя бы результатов УЗИ, добавить можно ферменты во время еды типа микразим 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Наталия 2021-11-27 14:10
Узи сделала сегодня. Вот фото. Узист говорит что тут все нормально. А температура держится 37. Отрыжка бывает после еды. Боли не значительные в области желудка. Сна все так же нет. Может надо лампочку глотать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-27 16:26
УЗИ совершенно нормальное. Желудок, конечно, желательно посмотреть. Для этого нужно ЭГДС сделать.
Платная консультация
Наталия 2021-11-27 16:38
Еще кровь будет готова в понедельник, живу в маленьком городе, запись только на 16 декабря ближайшее и это платно (не уверена что примет меня раньше. Скажете пожалуйста может ли это быть вовсе не воспаление, а какое то психическое почему температура была потом 4 дня не было, сейчас снова. Я очень переживала думала что у меня корона. И ещё вопрос может кровь показать какое именно воспаление идёт у меня? (если оно есть на самом деле)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-28 09:34
При небольшом повышении температуры изменения не всегда бывают в анализе крови, но при вирусной инфекции бывает характерная картина крови.
Возможно, что есть психологические проблемы.
Платная консультация
Наталия 2021-11-28 10:42
Антибиотики не стоит принимать? Подождать что кровь покажет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-28 11:45
По описанию состояние не настолько тяжелое, можно подождать до результатов анализа крови.
Платная консультация
Наталия 2021-11-28 12:22
Спасибо большое за ответ. Хочу сама завтра сдать кал на хеликобактер. Не понимаю почему врач сам не назначил этот анализ. Скажите пожалуйста как часто нужно проверять желудок, если гастрит хронический? У меня были только обострение 2 года назад(были боли), сейчас они не значительные, считай нет. Я проверяла желудок вот фото анализа.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-29 12:49
При поверхностном гастрите можно делать контроль ЭГДС каждые 2-3 года.
Платная консультация
Наталия 2021-11-29 14:34
Готовы анализы, скажите пожалуйста что они показали? Тут общий анализ и био химический крови, и моча
Наталия 2021-11-30 11:28
Здравствуйте. Готовы анализы крови и мочи. Скажите пожалуйста какие есть отклонение? Как мне лечиться?
Наталия 2021-11-29 14:35
Вот ещё моча анализ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-30 18:48
Общие анализы без существенных отклонений, в биохимическом анализе крови есть повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ. Это возможно при синдроме Жильбера, для уточнения желательно сдать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Для снижения билирубина желательно соблюдать диету стола 5 с расширением питьевого режима, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день за 1 час до еды, обильно запивая водой, на 7 дней, корвалол по 1 табл перед сном на 7-10 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Наталия 2021-11-30 19:08
Скажете пожалуйста что это такое Жильбера, отчего он происходит? Что-то с печенью? Антибиотики на данный момент мне не нужны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-01 08:11
Синдром Жильбера - генетическое заболевание печени, билирубин может повышаться при нарушении диеты и режима питания, при стрессах, при приёме лекарств и др. Антибиотики при повышении билирубина нельзя использовать.
Платная консультация
Наталия 2021-12-01 08:40
Началось все из-за того(как я думаю) выпила 1 л. коктейля алкогольного, после которого стакан окрасился весь. Может это спровоцировало мою болезнь (Потом как раз я заметила дня через 4 тошноту, потерю аппетита, кислотность во рту. Скажите пожалуйста а с желудком что делать? Принимать какие то лекарства? Боли небольшие есть
Наталия 2021-12-01 11:19
Сходила к врачу терапевту, увидела мой биллирубин и назначила на гепатит кровь сдать, но я лежала в гинекологии у меня были анализы и там все отрицательно, дала направление к инфекционисту, он посоветовал только урсодез принимать. И кровь на биллирубин сдать повторно через недели две.
Наталия 2021-12-01 12:19
Я обратила внимание на биллирубин, он у меня ещё от 28.10 числа был повышен, когда я лежала в больнице с воспалением придатков, гинеколог даже не сказала про это. И я себя чувствовала нормально без жалоб. Ещё нашла анализ от 27 08. числа (это я сдавала анализ после того как проболела короной). Скажете пожалуйста что мне делать, куда капать? Как сейчас лечиться? Я уже запуталась голова ломится от мыслей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-02 07:43
Если это синдром Жильбера, то это заболевание не лечится, можно добиться снижения билирубина до нормы. Чтобы не запутаться, желательно лечится очно у одного специалиста. По желудку можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, как уже писала, вместе с гепабене, лактофильтрумом, корвалолом.
Платная консультация
Наталия 2021-12-02 08:49
У меня никогда не было повышенного билирубина, может быть что в 25 лет этот синдром только проявился? Или им заразиться можно?
Наталия 2021-12-02 10:33
Сегодня еще получила результат калл на хеликобактер-отрицательный. Это хорошо значит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-03 08:42
При синдроме Жильбера билирубин повышен не постоянно, иногда ставим диагноз уже в старшему возрасте, 25 лет - это средний возраст для постановки этого диагноза. То, что нет хеликобактера - это хороший результат.
Платная консультация
Наталия 2021-12-03 09:46
Я обязательно сдам кровь, а если будет отрицательно, что исключать тогда нужно будет? Почему мой биллирубин повысился. И вы сказали этот синдром не лечится, а что с ним делать какая то подерживающая терапия есть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-04 06:43
Обычно 1-2 курса в год препаратов, аналогичных тем что уже написала. При нормальном самочувствии ничего не назначается.
Платная консультация
Наталия 2021-12-04 10:18
Я вчера немного колбасы поела варёной, и салат с ананасом, у меня заболело сначала где желудок, потом перешла ноюшая боль в правую сторону и чуть ниже, это печень или желчный пузырь значит болит?
Наталия 2021-12-04 10:44
Заметила что цвет мочи стал более светлее, даже с утра как проснусь, воды ну может 1 литр выпиваю в день. Калл вроде обычный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-05 19:30
По описанию боли были в желудке и в 12-перстной кишке, салаты с майонезом не подходят при 5 столе.
Если билирубин снижается, то моча становится светлее.
Платная консультация
Наталия 2021-12-05 20:04
Скажите пожалуйста, вот гастрит холецистит, панкреатит, желчкаменная болезнь, может быть что и то и то это всё у меня есть? Как это исключить или подтвердить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-08 18:57
По ЭГДС уже выявлено воспаление слизистой желудка - это гастрит с забросом желчи.
По УЗИ видно есть ли холецистит и панкреатит, есть ли камни в желчном пузыре.
Платная консультация
Наталия 2021-12-08 19:40
У меня на узи ничего не выявили, но почему желчь отходит плохо? (Не зря вы мне порекомендовали гепабене пить) Или бывает что по УЗИ только в стадии обострения можно выявить эти заболевания?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-09 06:43
Если есть действительно синдром Жильбера, то на УЗИ чаще всего нет изменений в печени и желчном пузыре. Желчегонные назначаем для стимуляции работы клеток печени.
Платная консультация
Наталия 2021-12-10 10:19
Скажите а если это не жельбера, то какие мои дальнейшие действия? Какие ещё возможные причины, повышенного билирубина?
Я пропила гепабене, мне теперь нужно повторно сдать кровь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-11 21:38
Нужно дождаться результатов анализа на синдром Жильбера и решать о дальнейшем обследовании. Контроль анализа крови на билирубин можно сделать через 1-2 месяца после предыдущего.
Платная консультация
Наталия 2022-01-22 12:13
Здравствуйте. Пропила гепабене, сдала через месяц кровь снова биллирубин повышен. Проверяла желудок, кислота в небольшом количестве, сказали что-то с желчвыводящими путями, поэтому биллирубин повышен. Предложили попить одестон. Скажите пожалуйста что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-23 15:48
По приложенному УЗИ печень и желчевыводящие пути без изменений, постоянное повышение уровня билирубина характерно для синдрома Жильбера, это генетическое заболевание, при котором нарушена переработка билирубина в печени. Если уровень билирубина менее 40, то это ничему не угрожает. Для снижения можно принимать сорбент типа энтеросгеля по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, препарат с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2 - 3 раза в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Наталия 2022-01-23 18:41
Биллирубин 40,2. Непрямой 34,8. Я обязательно сдам на этот синдром, просто пока что нет средств, анализ платный дорогой. Я переживаю, если есть этот синдром, то не приведёт к каким либо серьёзным последствиям в дальнейшем?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-23 19:21
Самое частое осложнение при синдроме Жильбера - желчекаменная болезнь. Для контроля желательно делать УЗИ ОБП ежегодно. На продолжительность жизни не влияет. Для снижения билирубина написанные препараты подойдут.
Платная консультация
Наталия 2022-01-23 21:46
Хорошо, спасибо большое.
Наталия 2022-03-14 18:09
Здравствуйте. Вчера почувствовала что состояние стало вялое, слюна, немного тошнота, боли в середине где желудок, и бывают боли чуть правее отдают, после еды чувствую ноющую боль в желудке. Скажите пожалуйста это гастрит или опять что-то с желочью и печенью? Никаких анализов не сдавала пока что. Если гастрит обострился какое лечение начать?
Наталия 2022-03-14 18:12
Вот моя проверка желудка. Скажите пожалуйста 2 года назад был поверхностный гастрит, а сейчас этот же врач написал атрофический. Это значит мой гастрит прогрессирует ухудшаетсЯ моё здоровье?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-15 10:33
Появление атрофии считается ухудшением в состоянии слизистой желудка. Вызвать атрофию может желчь, которая попадает в желудок. После курса по снижению билирубина можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней и урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Контрольж ЭГДС желательно делать 1 раз в 2 года со взятием биопсии с участков атрофии.
Платная консультация
Наталия 2022-03-15 11:02
Если желчь попадает значит она плохо отделяет я или другая причина есть? Как быть чтобы не попадала она в желудок?
Наталия 2022-03-15 11:07
Была у хирурга, выписал кровь сдать и вот такое лечение по поводу желудка: 1) омепразол 2р/д. за 30 мин до еды. 2) денол 1 табл. 3 раза в день. 3) метронидазол. Стоит ли пить это все?
Наталия 2022-03-15 11:34
Если я сдам кровь а там будет биллирубин повышен, мне можно будет принимать денол и урсосан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-16 08:17
При повышении билирубина можно будет принимать де-нол и урсосан. Метронидазол назначаем для лечения инфекций, если не выявлен хеликобактер или лямблии по результатам обследования, то нет необходимости его использовать.
Причиной рефлюксов желчи в желудок, очевидно, является то, что желчь более густая насыщенная билирубином.
Платная консультация
Наталия 2022-03-16 08:52
Урсосан мне поможет её сделать более жидкой и тогда понизится биллирубин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-17 06:53
Да, урсосан снижает количество агрессивных желчных кислот.
Платная консультация
Наталия 2022-03-18 13:32
Скажите пожалуйста сдала кровь, результаты прикрепила, все ли в норме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-19 20:34
Общий анализ крови в норме, в биохимическом анализе крови есть небольшое повышение билирубина общего и прямого. Это может способствовать сгущению желчи и появлению рефлюксов желчи в желудок.
Платная консультация
Наталия 2022-03-20 11:21
Нужно значит попить желчегоные?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-21 11:00
Вполне достаточно урсосана.
Платная консультация
Наталия 2022-05-23 14:14
Здравствуйте. Проснулась ночью, и чувствую что то холодно то жарко мне, чувство что идут и идут слюни, потом ближе к утру уснула. Аппетит пропал, но не совсем, померила температуру 37,3. Желудок болел от того что я ночью проснулась но не ела, он поболел поурчал, я выпила только воду. Но днем я почувствовала что я поела и вроде как после еды ещё хочу, но я больше не хочу. В желудке какой то дискомфорт, урчит, отрыжка, он вроде сыт но чувство как у голода. Я не понимаю что с ним, что делать в больницу ток через 3 дня записалась. Подскажите пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-23 17:27
До приёма врача можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 3-4 дня, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 3-4 дня.
Платная консультация
Наталия 2022-05-23 22:01
Спасибо большое за ответ
Наталия 2022-05-25 11:31
Здравствуйте, пришла сегодня к терапевту объяснила свое состояние: температура 37, состояние вялое, слюна выделяется много, урчит после еды живот, дискомфорт, тяжесть, со сном проблемы плохо сплю(без таблеток вообще не засыпаю), спать ложусь и чувствую сестре начинает колотиться. В итоге назначила оак оам и тест на корону. Даже на биллирубин не написала на экг, говорит это тебе не надо, а лечение такое: арбидол и грипферон (я в шоке, что мне делать подскажите пожалуйста?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-26 12:21
Продолжайте принимать фосфалюгель, мотилиум. По результатам анализов будет понятнее, нужно ли что-то менять или добавлять.
Платная консультация
Наталия 2022-05-30 16:30
Скажите пожалуйста, почему такое происходит, я кушаю, и через минут 15 у меня в желудке начинается какой то дискомфорт, ощущение что я хочу есть, хотя я ток поела? Из-за чего такое возникает? Температура так и держится 37.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-31 07:38
Симптомы могут быть связаны с тем, что продолжается обострение гастрита или диспепсии.
Платная консультация
Наталия 2022-05-31 13:18
А чем лечить это чувство?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-31 18:20
Это все препараты для лечения рефлюкс-гастрита, выше уже писала - де-нол, урсосан и др. Также желательно сделать обследование на хеликобактер, это уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Наталия 2022-06-18 09:14
Здравствуйте. Вчера мне утром стало плохо, меня вырвало раза, был понос, сегодня нет поноса, ночью была температура 38, утрам щас померила 37. Нет аппетита, кислая слюна в горле, желудок болит. Скажите пожалуйста как помочь желудку? Я пью воду, чай с сахаром, и полисорб.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-19 10:56
Для улучшения самочувствия можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Для лечения воспаления нужен будет антибактериальный препарат, при сохранении жалоб можно будет принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Наталия 2022-06-20 16:44
Была у врача, и сделали узи, назначили лечение, скажите пожалуйста адекватное это лечение ДО моего случая, (фото узи, и лечения прикрепила)
Наталия 2022-06-20 19:27
Можно заменить эрмиталь на панкреатин? Если да то какая доза? Для желудка ничего не назначили, не нужно ли пить типа омепразола по утрам как то защитить его(а то слишком много таблеток пить)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-22 15:10
Вероятно, врач считает, что воспаление слизистой желудка будет снимать иберогаст. Если на фоне приёма лекарств будет дискомфорт, то их группы ИПП можно будет принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Эрмиталь на таблетки панкреатина менять не нужно, так как доза назначена большая.
Платная консультация
Наталия 2022-06-22 17:43
Доза эрмиталь назначена большая, это не много? Врач спросила мой вес, 58 кг, и потом начала писать дозы. Сейчас кушаю все пареное, варёное, но в животе как будто вздутие, живот надулся, как шар. Может быть от таблеток этих такое?
Наталия 2022-06-22 18:04
Сегодня хожу в туалет жидко, я бион 3 ток начала пить на 2 день, и эрмиталь тоже ток на 2 день начала пить(до этого пила панкреатин 1день). Из еды я ела яйца варёные и огурцы свежие немного. На что организм так реагирует?
Наталия 2022-06-22 18:34
У меня ещё по поводу урсосана не много 3 таблетки ноначь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-23 06:48
Доза ферментов зависит от общей картины заболевания, если были признаки ферментативной недостаточности, то доза небольшая.
Если судить по результатам УЗИ ОБП, то урсосана вполне достаточно в дозе 500мг - это 2 капсулы по 250 мг.
Платная консультация
Наталия 2022-06-23 13:45
А вот то что 3 недели лечения, это не много? А урсосан 1.5 месяца?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-23 17:00
Длительность лечения небольшая, так обычно и назначаем.
Платная консультация
Наталия 2022-06-23 17:10
Хорошо, поняла. А вот что делать если в животе постоянно после еды какое то журчание, будление, тяжесть, вздутие?
Наталия 2022-06-24 12:57
Особенно тяжесть, воды даже невозможно пить, живот сразу надувается, очень тяжело(
Наталия 2022-06-24 14:39
Раз в день замечаю открывается дизинтирия, может от таблеток все?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-26 10:41
Жидкий стул возможен от препаратов. Разные симптомы со стороны кишечника должны тоже уменьшаться на фоне лечения.
Платная консультация
Наталия 2022-06-26 12:59
Урсосан пью по 1 таблетке, вроде стул нормализавался. Скажите пожалуйста пневматоз кишечника можно как то вылечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-27 06:58
Повышение количества газов в кишечнике может быть связано с разными причинами. Это может быть следствием основных диагнозов (заболеваний желудка, желчного пузыря), может быть на фоне избыточного бактериального роста в кишечнике и др. Для уточнения и подбора лечения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам.
Платная консультация
Наталия 2022-06-27 08:02
А вот если у меня этого диагноза не было раньше, сейчас обнаружили, а в след узи опять ничего не будет, то нужно все равно лечение проходить? Или сами кисты не куда не уйдут?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-27 18:00
На УЗИ кист в печени, в поджелудочной железе не было, не совсем поняла, про какие кисты спрашиваете.
Платная консультация
Наталия 2022-06-28 16:56
У меня по УЗИ пневматоз кишечника, это воздушные пузырьки в виде кист(я так в интернете почитала) я про них имею ввиду. А что у меня и на печени есть кисты? По узи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-29 12:05
Пневматоз кишечника к кистам никакого отношения не имеет, это повышение количества газов в просвете кишечника. На УЗИ ОБП кист нигде не выявлено.
Платная консультация
Наталия 2022-06-29 15:07
Значит если в след раз на узи не будет пневматоза кишечника, то можно не лечить газообразование? Сейчас газов и вздутия нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-30 07:49
Если жалоб не будет со стороны кишечника, то можно будет ничего не принимать.
Платная консультация
Ляпин 2022-09-09 19:53
Здравствуйте. У моего мужа когда он нажимает на середину груди, в области живота, и справа когда подребра залазит пальцами, и при постукивании по ребрам справа, отдаёт боль где то по середине, боль острая, когда не делает ни каких манипуляции ничего говорит не болит, скажите пожалуйста что это может быть, с чего начать обследование?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-10 13:33
Ощущения могут быть связаны с заболеванием желудка, поджелудочной железы. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови.
Платная консультация
Ляпин 2022-09-10 14:16
Спасибо большое за ответ
Наталия 2022-10-17 21:44
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что может причинять дискомфорт в области живота, нет болей, тяжести, вздутия. Но дискомфорт есть как покушаешь и минут через 30 начинает это чувство появляться, я даже не могу это описать, оно просто не даёт мне покоя, я снова покушаю и все утихает, потом опять через время это возникает, я снова покушаю или воды выпью и успокаивается. Пью панкреатин но толку 0. Может быть кишечник или желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-20 08:53
Если судить по результатам ЭГДС, то это может быть связано с воспалением слизистой желудка и 12-перстной кишки, с забросом желчи в желудок. Нужно провести лечение гастродуоденита.
Платная консультация
Наталия 2022-10-22 15:41
Скажите пожалуйста, мне нужно проверить желудок? Какое лечение мне поможет в данном случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-23 19:51
При хронических заболеваниях ЭГДС с хелик-тестом желательно делать ежегодно. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ляпин 2022-11-01 10:25
Здраствуйте. Як вам обращалась по поводу мужа. "У моего мужа когда он нажимает на середину груди, в области живота, и справа когда подребра залазит пальцами, и при постукивании по ребрам справа, отдаёт боль где то по середине, боль острая, когда не делает ни каких манипуляции ничего говорит не болит""
Мы сделали обследования желудка и узи обп(по узи врач сказал селезенка увеличега, но у него с левоне брлит ничего), вот данные заключения. Скажите пожалуйста какое лечение е ему сейчас необходимо? А кровь мы сегодня сдали завтра готова будет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-01 18:55
Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ляпин Константин Дмитриевич 2022-11-02 08:04
Получила сегодня анализы крови (сдавал их вечером пил пиво, зависим от пива, не знаю как с этим бороться) в итоге есть какие то отклонения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-03 12:03
В биохимическом анализе крови немного повышены мочевая кислота и АЛТ, это может быть связано с приёмом пива. В общем анализе крови есть высокие цифры гемоглобина и с ним связанных показателей. Основное для нормализации показателей- снижение количества алкоголя, в том числе пива.
Платная консультация
Ляпин 2022-11-04 10:21
Спасибо большое за ответ. Узи врач ещё сказал что селезенка у него немного увеличена на узи, это так? Почему может увелечина быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-05 06:43
Селезенка увеличена у высоких людей, при избытке веса, также может быть связано с изменениями работы печени при приёме алкоголя (пива).