Просьба из глубинки

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Ранее к врачам не обращалась, до областного центра более 180 км все откладывала на потом. На протяжении 16 лет случаются приступы мерцательной аритмии., пью кордарон.
Здравствуйте, Появились боли в левом подреберье и искажение вкуса соленость во рту постоянная. Сделали в городе УЗИ брюшной полости, попутно сдала анализ крови. Я шоке! На прием можно записаться только через месяц что делать? Сейчас по совету фармацевта пью панкреатин 25 ед. 3 раза в день и Эманера 1 раз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 15:43
Здравствуйте, Людмила! По поводу образований стенки желчного пузыря (кист?) нужна консультация хирурга. Жировая инфильтрация печени и почек требует изменения структуры питания, скачайте в интернете диету стола 5 гипокалорийную, она предусматривает ограничение углеводов типа хлеба, сладостей и выпечки, ограничение жиров типа сала, свинины, баранины, высокожирных молочных продуктов. По Вашим жалобам дополнительно нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Можно продолжить принимать эманеру по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 3-4 недели, вместо панкреатина взять микразим 10000 по 1-2 капс 3-4 раза в день с едой на 3-4 недели, добавить пепсан-р по 1 пак 2 раза в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
людмила 2018-11-14 15:56
Спасибо Наталья Евгеньевна за совет, на первое время буду им следовать.
Людмила 2018-12-01 14:14
Доброго дня Наталья Евгеньевна! Продолжаю пить Эманеру 20 мг, завтра последний раз. За это время сдала анализы крови с пальца и вены, анализ мочи. Все в норме! Сделала гастроскопию желудка, выявлен поверхностный гастрит и запенивание (результаты мне озвучили, пишу по памяти). Врач определила гастрит и отправила домой. Боль (скорее не боль, а спайка) в правом углу не ощущается, но соленость во рту так и не прошла. Все это время пью больше воды, держу диету. Что мне дальше принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 15:10
Иногда привкус во рту бывает связан с налётом на языке, состоянием миндалин. После эманеры можно пробовать принимать гастрофарм, крупные таблетки желательно разжёвывать во рту по 1 табл 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Подходит и для лечения гастрита, влияет на бактерии полости рта.
Платная консультация
Людмила 2019-01-22 23:35
Добрый день! После ФГС выявлено: хр. Поверх. Гастрит, ГЭРБ, недостаточность кардии рефлюкс эзофит
МАЗОК НА НР -1 не обнаружено.
По прежнему мучают боли в верхней части живота, вздутие, метеоризм. Изжоги нет и стул нормальный. Врач терапевт снова выписала эманера 40 мг, Креон 25 000 (я уже это все пропила два месяца назад) и Урсосан. Улучшения нет.
1 вопрос. Правильно мне назначили лечение, если оно не помогает.
2 вопрос. При повторном обращении врач выписывает то же самое
3 вопрос. Лекарства при моей пенсии не дешевые, можно ли обойтись только новым препаратом Урсосан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 05:36
Урсосан боли не снимет, желательно добавить ещё дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней (или аналог дешевле купить).