Урсосан при хроническом холецистите и панкреатите

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня хронический холецистит, хронический панкреатит, жировой гепатоз печени, хронический гастрит, небольшие проблемы с почками (диагноз пока не установлен). Была на приёме у терапевта (гастроэнтеролога в поликлиники нет). Пришла с готовыми анализами крови и УЗИ. Врач их даже не посмотрела. Сказала, что все проблемы от стрессов и предложила мне уйти. Удалось убедить посмотреть мой живот. Когда она нажала в области желчного, я даже вскрикнула от неожиданно сильной боли. Врач очень удивилась и у меня спросила: "У Вас же нет камней, почему болит? " Назначила урсосан 3 таблетки в день месяц. Я после такого приёма не доверяю этому врачу. Можно ли мне его принимать при таких диагнозах? Хронический панкреатит прописан в противопоказаниях. Стенки желчного по УЗИ уплотнены. Год назад было сильное воспаление и УЗИ это показало. В области желчного живот увеличен.
Теги: урсосан при панкреатите и холецистите, урсосан при панкреатите отзывы, урсосан при холецистите и панкреатите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2019 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-09 09:36
Здравствуйте. Вы можете прислать протокол УЗИ ОБП и результаты общего анализа крови и биохимии.
Опишите свои жалобы на данный момент. Есть боль только при надавливании или в покое (после еды)?
Маргарита 2019-06-09 15:12
Здравствуйте!
Боль иногда бывает после еды, иногда как бы без повода. Сама себе нажимала слегка, поэтому силу болезненности в предыдущий период оценить не могу. Год назад боль была сильной, казалось, что болит всё. И слева и справа и желудок. Тогда врач назначала Эссенциале, рабепразол, панкреатин. Пропила курс, вроде бы боли ушли и потом изредка возникали после еды. Практически всю жизнь соблюдаю диету, не специально, так само собой получилось. Сейчас не работаю. Последние 5 лет моей работы были очень загруженными, поэтому питание было неравномерным. Иногда с 8 до 20.00 без обеда на чае и бутербродах и фруктах. Поздний ужин. Думаю, что эти 5 лет оказали сильное негативное влияние на мой ЖКТ. Прикладываю сканы анализов.
Маргарита 2019-06-09 15:15
Маргарита 2019-06-09 15:18
Маргарита 2019-06-09 17:11
В приложении УЗИ декабрь 2017г.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-09 18:03
Маргарита, я правильно понимаю, что сейчас УЗИ ОБП Вы не делали?
Если это так, то УЗИ необходимо свежее выполнить. А потом уже определяться с необходимостью урсосана и его дозой.
Сейчас можно принимать дюспаталин или бускопан 2р/д - 3-5дней, до выполнения обследования. Сейчас старайтесь часто кушать 5-6р/д, небольшими порциями согласно диете 5 по Певзнеру, такой режим питания как у Вас был ранее не подходит.
Маргарита 2019-06-09 21:22
Во вложении УЗИ конец апреля 2019 (то, что идёт сразу за анализом крови). А ещё я вкладывала для сравнения УЗИ 2017 г.,но оно до Вас почему-то не дошло, хотя загрузилось.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-09 23:42
В таком случае, Вы можете принимать Одестон 200мг 3р/д за 30мин до еды либо хофитол 1т 3р/д + дюспаталин 200мг 2р/д за 15-20мин до еды - курсом 14дн. Диета 5 по Певзнеру, с частым дробным приемом пищи.
По необходимости - выполните ФГДС для диагностики изменений слизистой верхних отделов ЖКТ.
Маргарита 2019-06-10 13:54
Спасибо!