Загиб желчного пузыря

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, в конце декабря 2018 г заболел желудок, по назначению врача было сделано фгс, узи брюшной полости, все назначенные анализы сданы, диагноз основной - хронический панкреатит обострение, + был повышенный билирубин 29. Назначено было много лекарств для лечения панкреатита именно и плюс урсосан от повышенного билирубина, сначала становилось лучше, стало все проходить и заболело снова, Врач назначала повторить УЗИ и биохимию крови через 3 мес. Тк заболело (и похудел на 20кг), повторил все через 2,5 мес, в итоге обнаружили деформацию желчного пузыря и билирубин еще повысился - 43(результаты УЗИ и биохимию прилагаю во вложении). К врачу конечно пойду, нужно мнение другого специалиста. Получается лечили не то? Панкреатит как раз таки и проявляется из-за загиба? Нужно лечить именно желчный пузырь? Почему на фоне приёма урсосана билирубин ещё повысился? Можете написать примерную схему лечения, что бы вы рекомендовали в таком случае, т к конечно к врачу пойду, просто необходимо понимать, может неправильно лечат или не то, может нужно сменить специалиста или пройти дополнительные обследования, чтобы не запустить болезнь. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2019 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-31 13:51
Здравствуйте.
Загиб желчного пузыря не влияет при нормальной структуре желчи на работу поджелудочной железы. Большее значение имеет его функциональная активность (Проявления дискинезии)
Возможно у Вас также синдром Жильбера (тк биллирубин повышен за счет непрямой фракции). И прием урсосана не вличет на данное заболевание.
Опишите пожалуйста более точно локализацию боли и связь с едой. Если есть пришлите, пожалуйста, общий анализ крови, копрограмму. И скажите Вы маркеры вирусных гепатитов В и С сдавали?
Виталий 2019-03-31 15:34
Боль расплывчатая, ноущая. Больше в правом подреберье, после 2-3часов после еды, отрыжка и быстрое насыщения. Анализ крови и копрограмму прилогаю. На маркеры не назначали.
Виталий 2019-03-31 15:35
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-31 17:14
Сейчас похоже на дискинезию желчевыводящей системы. Пройдите повторный осмотр у гастроэнтеролога. И сдайте кровь на маркеры вирусных гепатитов. Для диагностики синдрома Жильбера можно выполнить анализ крови по генотипированию на это заболевание.
Виталий 2019-05-28 09:33
Добрый день! 5 месяцев прошло, диагноза нет, продолжает болеть, в области кишечника, анализы крови на гепатиты, ВИЧ, гармоны, биохимию и общий - несколько раз, кал и кровь на паразитов, колоноскопию сделал. Знакомый врач предлагает сделать кт брюшной полости и забрюшинного пространства, они бывают разные, направления нет, как определиться? С контрастным веществом делать или нет, как лучше? Может ещё какие нюансы есть, хочу идти платно без направления (если не добьюсь его). Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 11:00
Здравствуйте, Виталий. Вероятно, что направления не дают тк считают, что это заболевание функционального характера. Я боюсь, что Вы просто выбросите деньги.
Если КТ решитесь делать, то лучше выполнять с контрастом. Можно также рассмотреть вариант МРТ ОБП и забрюшинного пространства с контрастированием, оно не даёт такого обслучения на организм