Билирубин общий 29.6

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном пузыре, гастрит.
Здравствуйте, проходила плановый осмотр гениколога, сдала анализы, повышен общий билирубин 29.6. Есть камни в желчном пузыре. Сделали узи, все хорошо, печень не увеличена.
Напугали меня, сказали можно сдать кровь на гипатит. Уже пару раз в анализах был повышен билирубин, но списывали на камни в желчном пузыре. Подскажите пожалуйста как быть, что делать? ;)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-22 12:13
Здравствуйте, Светлана.
Гепатиты исключаем всегда при повышенных печеночных пробах, это больше врачебная настороженность, нежели подозрение непосредственно у Вас гепатита. Само повышение не критичное, но для оценки уровня поражения нужно ещё узнать за счёт какой фракции повышен: прямой или непрямой.
Разберем подробнее камни:
  1. когда обнаружили камни в первый раз?
  2. До обнаружения камней сдавали билирубин?
  3. Как описывают на УЗИ? плотные или мягкие? Размеры?

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-10-22 13:19
Камни в желчном пузыре обнаружили в 2016 году.
Повышенный билирубин был но не всегда.
Сейчас для примера прикреплю узи 2016,2018 и 2021 года. И анализ крови 2018 год и 2020 год.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-22 13:50
Светлана, нужно выяснить причину повышенного билирубина. Биохимический анализ крови необходимо пересдать (2020 года уже не годен), но сдайте более развернуто: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза, общий холестерин. По тому какая фракция повышена нужно решить что именно нужно лечить: непрямой билирубин - это печень, прямой - желчный пузырь. Данный уровень не несёт угрозы здоровью, но возможно он будет расти дальше и тогда уже это может провоцировать увеличение камней в размере и появление новых. А по поводу гепатитов сильно не пугайтесь, выше перечислены печеночные пробы и при их увеличении мы направляем на исключение вирусных гепатитов, т. к распространенность высокая, а течение может быть бессимптомным.

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-10-22 14:01
Анализ крови я отправила ранее от 18.10.21г, другие для примера. Посмотрите пожалуйста.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-22 14:11
Это моя невнимательность, прошу прощения. Здесь важно знать за счёт какой фракции он повышен (об этом я писала выше). Если дело в желчном пузыре (повышение прямой фракции) нужно наладить отток желчи, желчегонные Вам нельзя, значит за счёт нормализации питания: 3 раза основной прием пищи и 2 перекуса. Каждый прием пищи стимулирует сокращение желчного пузыря и выведению желчи (т. е желчегонный эффект), ну и следить за качеством пищи, если же дело в печени (непрямая фракция) здесь нужно разбираться: исключают вирусные, лекарственные гепатиты, жировой гепатоз. По показаниям назначают гепатопротекторы.
Светлана 2021-10-22 14:15
Спасибо большое за ответы. Когда сдавала кровь было орз, температура 37, может тоже влияет. Хочу завтра сдать на гипатиты. И общий билирубин сдать?
Прикрепляю выписку по анализам.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-22 14:39
А вот в конце выписки есть фракции. Общий билирубин не нужно сдавать, гепатиты можно, чисто, чтобы исключить. Повышение идёт за счёт прямого билирубина, т е это желчный пузырь. Нужно наладить питание как я говорила выше. Ничего криминального нет, просто так как есть ЖКБ идёт небольшое нарушение оттока желчи и следствие этого повышен прямой билирубин. Главное не принимать желчегонных препаратов, сборов.

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-10-22 14:44
Большое спасибо) Счастья, здоровья вам) :)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-22 14:58
Пожалуйста. Спасибо большое и Вам всего хорошего!