Повышение прямого билирубина, узи желчного

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите является ли нормой у ребенка 6 лет результат узи желчного пузыря и анализ на печеночные пробы:
Узи: желчный пузырь продолговатой формы с изгибом в теле, контуры его ровные, длина 53 мм, макс диаметр 22 мм, стенка его не утолщена, содержимое однородное. Объем пузыря натощак 10,5 мл, через 45 мин после приема 20 гр (но ребенок немного не допил его) сорбита объем составил 5,4 мл. Фракция выброса 48,5 %, ПДФ 0,62.
Анализ крови: Креатинин 50 мкмоль/л (норма 46-63), мочевина 3,7 ммоль/л (норма 1,8-6,4), АЛТ 10 Ед/л (норма <39), АСТ 25 Ед/л (норма <47), Билирубин общий 9,6 мкмоль/л (норма 3,4-20,5), Билирубин прямой 4,3 мкмоль/л (норма <3,4), Билирубин непрямой 5,3 мкмоль/л (норма <19). Оpisthorchis felineus, антитела lgG 1,15 (коэффииент позитивности 1,15), иммуноглобулин Е (lg E общий) 655 МЕ/мл (норма до 90). Лаборатория Инвитро показывает превышение показателей прямого билирубина, хотя в гемотесте, например, норма прямого билирубина до 5 мкмоль/л.
Необходимо ли нам проводить лечение?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 20:01
Елена! У ребенка фракция общего билирубина в норме. Лечение проводится только при повышении этой фракции. С учетом за счет какой составляющей идет это повышение (прямой или непрямой). На данный момент лечение не требуется. Если только есть признаки ДЖВП -боли в животе, тошнота по утрам, запоры. Тогда педиатр назначает диету, желчегонные препараты.
Платная консультация
Елена 2017-09-30 20:09
Спасибо. А результаты узи? Узист сказал, что есть отклонения
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 20:43
Елена! Это изгиб в теле желчного пузыря, который и может вызывать ДЖВП. Вопрос по изгибу в желчном пузыре и ДЖВП решайте со своим педиатром.