Прямой билирубин повышен во много раз

Спрашивает: chavella
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Сдали кровь, повышен прямой билирубин 10,4 при норме до 3.4. моча и общии анализ крови в норме. Гемоглобин 110. Узи печени в 1 месяц делали в норме. Повышение температуры часто до 37.3 не выше. На грудном вскармливании. Ребенку 4 месяца. Еще повышен аст 42, при норме до 40. подскажите очень критично, и что делать, на Грудном вскармливании. Фото прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 августа 2017 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-10 15:03
Добрый день.
По какой причине делали анализ? Была ли желтуха у ребенка? Как сейчас себя ребенок чувствует, как набирает вес?
chavella 2017-08-10 15:08
Так температура держится. Желтухи нет, прививка только бцж. Делали узи вилочковой железы, одно узи увеличение, по другому уменьшение, решили сдать биохимич. Анализ и вот результат. Ребенок нормально чувствует, температура 37 37.3
chavella 2017-08-10 15:12
И добавлю еще, мы на гв, кал жидкии. По анализам кал в норме, немного клабсиелу обнаружили 10 в 5. но сказали это ничего, а вот почему билирубин повышен прямой.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-10 15:14
Прямой билирубин повышается при сгущении желчи, при нарушении желчевыводящих путей.
В такой ситуации рекомендуется делать узи, но так как Вы его уже делали, тогда можно просто оставить наблюдение и через время повторить анализ крови и узи. Изменения не критичные, но требуют наблюдения.
Температура у ребенка первого года жизни может держаться субфебрильной (до 37.5) и это является вариантом нормы (при условии, что воспалительный процесс исключен).
Вы сдавали общий анализ мочи и крови?
chavella 2017-08-10 15:35
Да сдавали, гемоглобин 110 а остальное в норме сказали
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-10 15:47
В такой ситуации нужно понаблюдать, если не появятся никакие патологические симптомы, ребенок будет развиваться согласно возрасту без отклонений, тогда можно повторить анализы через 3 месяца.
chavella 2017-08-10 15:49
Спасибо
chavella 2017-08-10 17:57
А есть смысл сделать сейчас узи печени при повышенном аст или билирубине, на узи покажет что то
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-10 21:53
Если есть возможность, то можно сделать и сейчас - обязательно посмотреть печень и желчный пузырь.
chavella 2017-08-11 21:59
Сделали узи печени, желчного пузыря и узи тимуса, фото прилагаю. Пузырь- лабильный перегиб. Но на левой стороне (на боку) когда делаешь узи выпрямляется, как вы считаете узи в норме? Причины есть для беспокойства? Как это можно отнести к повышенному билирубину и АСТ? и теперь по поводу тимуса, поставили тимомегалию. А не подскажите какой степени, и большое ли увеличение? Придет ли в норме? И можно ли делать прививки?
chavella 2017-08-11 22:00
Прилагаю фото узи сначала печени и желчного пузыря
chavella 2017-08-11 22:01
И узи вилочковой железы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-12 13:57
УЗи печени и желчного - в пределах нормы, перегиб является индивидуальной особенностью. Но может давать затруднение оттока желчи, что будет давать изменение показателей билирубина.
А вот с вилочковой железой не все понятно - данные, которые Вы предоставили, это все? Обычно измеряют отдельно правую и левую доли, у Вас же в выписке размеры общие. Если по общим размерам - то тимомегалии у ребенка нет.
chavella 2017-08-12 14:01
1. вот и я не поняла, это общие или какая то доля, если это общее значение то получается у нас гипоплазия, уменьшенная вилочковая железа? Или в норме?
2. если маленькая, она станет нормальной? Это очень опасно, и если температура держится 37.3 в среднем?.
3 можно прививки то делать или надо подожать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-12 14:14
Если это общий размер, тогда она вписывается в нижние границы нормы, что не является патологией. Она не должна увеличиваться, она со временем наоборот уменьшается, у взрослых ее нет. Прививки можно делать.