Печеночная проба расшифровка

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, моему сыну 9 лет, сдали кровь и пришли такие результаты, скажите есть повод волноваться и как лечить?

АЛТ - 12
АСТ - 24
ГГТ - 11
Билирубин общий - 18,9
Билирубин прямой - 8
Билирубин непрямой - 10,9

Белок общий - 76,8
Альбумин - 50,53
ШОЕ - 2
Лейкоциты - 7,06
Эритроциты - 4,73
Гемоглобин - 136
Все остальные показатели крови и мочи в норме.
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 января 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Инна!

Имеет место повышение прямой фракции билирубина при норме общего.
Можно провести УЗИ органов брюшной полости.
Остальные показатели - в норме.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Инна 2015-01-05 21:09
Благодарна Вам за ответ и хочу еще спросить: насколько опасно повышение прямой фракции билирубина и как привести ее в норму? А УЗИ мы делали, нам сказали, что немножко увеличенная печень, остальное все в норме.
Инна, это не опасно для жизни, а свидетельствует об особенностях билирубинового обмена, отделения желчи.
Может быть, например, при дискинезии желчевыводящих путей. Или, если есть в желчном пузыре перетяжка, ложный изгиб.
На УЗИ Вам ничего не говорили об этом?

Всего доброго!
Платная консультация
Инна 2015-01-06 14:39
Марина Савельевна, на УЗИ нам ничего не говорили, сказали только, что ничего опасног изгиб желчного пузыря нарушает желчевыделениео, а уже на заключении было написано, что увеличена правая часть печени, а желчный пузырь правильной формы (дополнительные образования - кабельный изгиб) и все. Но сын в последнее время какой-то бледный стал, не знаю повязано ли все это. Спасибо!
Инна, можно с результатами вашего обследования посетить консультацию детского гастроэнтеролога.
Можно попринимать растительные желчегонные (фламин) в течение 3 недель, поскольку изгиб жёлчного пузыря нарушает жёлчевыделение.

Будьте здоровы!