Билирубин, гимоглобин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, общий билирубин 32, непрямой 23, гипатиты отрицательные, по УЗИ поджелудочного загиб и холицестаз, гимоглобин 155, есть повышение температуры. Может ли из за загиба желчного быть биллирубин? И связан ли он каким то образом с гимоглобином? Насколько это все опасно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 15:03
Здравствуйте, Татьяна.
Гемоглобин, билирубин нужно смотреть в комплексе с другими показателями крови.
Желчный пузырь: толщина стенки, диаметр протока. Для более полной консультации прикрепите, пожалуйста, данные обследований (кровь, УЗИ).

С уважением, Седа Увайсовна.
Татьяна 2021-06-25 15:17
Спасибо за ответ, какие показатели нужно смотреть по крови? Какие анализы нужно еще сдать? А то мой врач говорит что ей нужно подумать, что мне необходимо сдать для прояснения картины.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 17:57
Весь ОАК (Лейкоциты, СОЭ, лейкоформула и тд), биохимия - печеночные пробы: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, амилаза и липаза). Повышение температуры до каких цифр?
Татьяна 2021-06-25 18:13
Температура 37-37,2, выше 37,5 не поднимается, ещё есть ощущение жжения на языке, как будто обожгла горячим.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 18:44
Может ли из за загиба желчного быть биллирубин? - нет. Повышение билирубина идёт за счёт обеих фракций, это позволяет определить примерный уровень. Т. е в нашем случае непрямой билирубин- это печень. Если структурных изменений печени по УЗИ нет, гепатиты исключены, следующая причина - синдром Жильбера (нужно сдать кровь на молекулярно-генетический анализ) и прямой билирубин- заболевание печени или холецистит. Настораживает температура, и незначительное повышение СРБ, которых не должно быть при Жильбера, холецистит описывают без обострения т. е получается причина воспаления не найдена.
И связан ли он каким то образом с гимоглобином? Насколько это все опасно - связан, билирубин- это часть разрушенного гемоглобина. Повышение билирубина встречается при гемолитической анемии, у Вас её нет (Нb- 155 г/л).

С уважением, Седа Увайсовна.
Татьяна 2021-06-25 18:56
Спасибо огромное Вам. Наверное я ещё пересдам биохимию, все анализы и сделаю кт желчного и печени, прямой сдавать обязательно? У нас берут только непрямой
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 19:01
Не обязательно, его можно вычесть по общему и непрямому
Татьяна 2021-06-25 19:02
Непрямой у меня 23, общий 32 получается прямой 9, это тоже повышение? Видимо у меня серьезные проблемы с печенью
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 20:06
Норма прямого билирубина до 5.
Не вижу пока ничего страшного. Сдайте на Жильбера, от него будем отталкиваться. Для оценки воспаления нужно сдать на ОАК, по уровню СРБ воспаление уже идёт на спад, но нужно смотреть в комплексе.