Кальцинаты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года, сделала узи обп, беспокоит то, что обнаружили по печени: вертик. Размер по срединной линии 106 мм, по правой средне-ключичной 130 мм. Эхогенность обычная. Эхоструктура диффузно неоднородная, с множественными мелкими кальцинатами 1-2мм. Внутрипеченочные протоки и сосуды не расширены, стенки их уплотнены. Общий желчн. Проток 5 мм, проток свободный, просвет воротной вены 11 мм. Брюшная аорта без изменений. Помогите расшифровать анализ. Что это за кальцинаты? Насколько это опасно? Очень волнуюсь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-27 12:03
Здравствуйте, Ирина! Кальцинаты - скопления кальция в ткани печени. Могут возникать после перенёсенных инфекций, других острых состояний. Обычно на работе печени не отражаются. Для уточнения желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. При нормальных анализах специального лечения не требуется.
Платная консультация
Ирина 2021-02-27 12:07
Анализы я сдала, жду результаты. Скажите, а по узи никакой ужасной патологии нет? Ужасов про кальцинаты начиталась, вплоть до того, что их путают с метастазами и теперь очень переживаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-27 12:26
По УЗИ ничего угрожающего жизни не выявлено. Опытный врач УЗИ диагноз кальцинатов ставит достаточно точно, ни с чем не спутает. Есть уплотнение стенок желчных протоков, для исключения хронических инфекций желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Платная консультация
Ирина 2021-02-27 15:39
Пришли результаты анализов, Алт, Аст в норме, незначительно на несколько единиц повышен общий билирубин за счет прямого и непрямого (они тоже повышены на несколько единиц). Так у меня уже было 3 года назад при беременности. Тогда говорили о возможном синдроме Жильбера, т к. печеночные пробы были в норме и узи тоже более-менее. Скажите, что-то нужно лечить в данном случае? Еще какие-то анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-27 15:44
Анализы крови на хронические инфекции, связанные с печенью, уже написала выше.
Для подтверждения синдрома Жильбера сдаётся отдельный анализ - кровь на генетический тест на синдром Жильбера.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, сейчас для снижения билирубина и улучшения функций печени можно принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10-20 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-02-27 16:11
Спасибо большое вам за ответы. Скажите, а на всякие там гепатиты сдавать не нужно? Или этого нет по анализам и узи? На гепатит B я сдавала при беременности, 3 года назад, с тех пор жизнь ни коем образом не изменилась, в отрицательном результате я уверена. А вот на другие типы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-28 18:44
Необходимости в обследовании на гепатиты нет, ферменты (АЛТ и АСТ) в норме, кальцинаты не типичны для гепатитов.