Проблемы с жкт, дискомфорт в правом подреберье

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, недели две назад появилось чувство дискомфорта в правом подреберье. Так же стал жидкий стул. На данный момент дискомфорт остался, беспокоят газы, стул лучше. Сделал абдоминальное узи, ОАК ниже прилагаю. К специалисту у нас только через терапевта, а это долгая песня. Посоветуйте что предпринять и требуется ли срочно то. Приложу узи декабря прошлого года.
Категория: Гастроэнтеролог

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-22 15:22
Здравствуйте, Александр! Из дообследования желательно сделать биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, общий холестерин, липаза), ЭГДС с хелик-тестом. Для лечения нужна диета стола №5 с 4-5 разовым питанием на 4 недели, принимать нольпазу 40 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урсосан 500 мг 1 р в день после ужина 30 дней, дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 15 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. После лечения - контроль УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Александр 2018-10-03 13:12
Здравствуйте, подскажите можно ли сделать анализ крови (биохимию) после начала приёма выписаных Вами лекарств, не повлияет ли это на их точность и достоверность.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 13:19
Сдать вполне можно, ухудшить анализ они не могли, на фоне урсосана может быть даже небольшое улучшение.
Платная консультация
Дмитрий 2018-10-03 16:41
Здравствуйте! Отправляю результат ФГС,
биохимия: общий билирубин- 36, АЛТ, АСТ, глюкоза, Гамма ГТ, Альбумин, креатинин, все в норме,
ОАК в норме, ОАМ в норме.
УЗИ органов брюшной полости: Печень не увеличена, протоки и вены не расширены, Очаговые образования - гемангиома 14*10 мм в 4 сегменте над воротной веной. Желчный: 65*26 мм, стенки не утолщены, просвет гомогенный. Деформирован в шейке и теле, холедок 4 мм. Поджелудочная: эхогенность повышена, структура не однородная, контур четкий, слабо волнистый. Селезенка не увеличена 9*3 см.
По фгс кроме вен, хр гастрит.
Эластометрия по фиброскану - Ф-0
Волнуюсь за варикозное расширение вен, что могло повлечь это кроме печени?
Как лечить и не могло ли быть ошибки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 16:54
Варикоз кроме заболеваний печени может быть на фоне общего варикоза вен, он может проявляться на конечностях и во внутренних органах. Если ранее не делали, то сделать анализ крови на антитела к гепатитам В и С (анти-НСV, анти- НВсоr, НВs-Ag). Обращает внимание повышение билирубина, на фоне нормальных АЛТ, АСТ это может быть синдромом Жильбера. На него тоже можно сдать анализ крови- это генетический тест. Варикоз небольшой степени, за ним наблюдать, следить за давлением, при колебаниях давления начать принимать препарат для регуляции сосудистого тонуса.
Платная консультация
Александр 2018-10-05 00:11
Здравствуйте. Обратил внимание на следующий симптом. Зуд всего тела. Ненавязчивый отвлекаясь на что то и бывает не замечаю. Начался пару месяцев назад и после начала приёма лекарств усилился (видимо как побочные действие). Может ли это быть связано с моим диагнозом. Необходимо ли пройти дополнительные, к указанным Вами выше, обследования.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 00:47
Здравствуйте, Александр! Назначенные препараты усиления зуда, обычно, не дают, если только это не аллергия на какой-то из них. Кроме того, что назначила, можно досдать кровь на щелочную фосфатазу, маркёры аллергии и аутоиммунных заболеваний печени - общие иммуноглобулины Е, антимитохондриальные, антинуклеарные антитела, антитела к цитоплазме нейтрофилов (ANA, AMA, anti-LKM1, pANCa k-ANCA anti-LSP) , иммунограмму. Для уменьшения зуда и снижения билирубина можно добавить к лечению лактофильтрум по 2 табл 3 раза в день между едой, обильно запивая водой на 5-7 дней.
Платная консультация
Александр 2018-10-08 06:25
Здравствуйте, получил результат биохимического исследования крови. Требуется ли корректировки лечения. Зуд остался, не постоянный, чешутся в основном предплечья, голени, шея.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 06:40
Анализ в норме, билирубин снизился. Можно оставить прежнее лечение.
Платная консультация
Александр 2018-10-11 15:59
Здравствуйте, учитывая что в БАК практически все в норме в том числе и билирубин, то причина зуда не в печени и желчном пузыре? Такой же зуд был около года назад. Терапевт прописала холинзим, если не путаю, и как то эта проблема отошла в сторону.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 16:19
Холензим- желчегонный препарат. Нужно дообследоваться на синдром Жильбера, при периодическом повышении билирубина может возникать зуд кожи. Из причин, не связанных с печенью и желчным пузырём чаще бывает пищевая аллергия. Других проявлений аллергии,  как понимаю, не отмечается- насморка, слезотечения, кашля.
Платная консультация
Александр 2018-10-11 16:35
Сейчас нет. В июне августе года 2 аллергия на цветение. Общего зуда небыло. Учитывая анализы и узи лимфоузлов (были увеличены и потихоньку уменьшаются) гематолог и Онколог проблем не видят. Видимо пора к аллергологу или психотерапевту. Около полутора лет переживания то по работе, последние год за здоровье. Спасибо за терпение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 16:58
На фоне аллергии на пыльцу бывает перекрёстная пищевая аллергия, можно после сезона поставить кожные пробы у аллерголога, есть специальные таблицы перекрёстной аллергии, будет понятно, чего остерегаться в пище, точно не рекомендуют продукты пчеловодства. Психотерапевт не помешает, не так просто подходящего найти.