Повышены печеночные ферменты в крови

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте! У моей дочки, ей 11 лет, с рождения в крови увеличен показатель АСТ (совсем у маленькой до года был от 80-100, с возрастом снижался 60-70) при том что АЛТ всегда был в норме, билирубин тоже в норме или немного повышен, УЗИ тоже в норме. В этом году в феврале сдавали анализы алт и АСТ уже не выходили за пределы нормы (результат прилагаю) но повышен билирубин, в июле ребёнок съездил на море в лагерь, там ей делали магнитотерапию на правое подреберье, приехала с ОРВИ, сдаём анализы на печёночные показатели билирубин в норме, АСТ 98! И алт тоже повышен (результат прилагаю) . Идём на Узи - заключение диффузные изменения паренхима печени (прилагаю) , гастроэнтеролог по всем результатам нам предлагает проверить на синдром Коновалова Вильсона - сдать мочу на медь и на сидром Жильбера. И все? Очень прошу подскажите с чем могут быть связаны эти скачки показателей? Достаточно ли этого обследования? Ещё предложили ехать в Москву обследоваться, но у нас нет пока возможности. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-21 13:50
Здравствуйте. Необходимо исключить еще болезни накопления (анализ крови на железо, ферритин, церулоплазмин, анализ на медь в суточной моче), вирусные гепатиты В, С, возможно другие редкие виды TTV(по этому поводу надо проконсультироваться у инфекциониста, к тому же у нее хронические инфекции CMV, EBV), МРТ печени(на выявление склерозирующего холангита)
Синдром Жильбера очень редко сам по себе дает повышение АЛТ и АсТ.
Евгения 2021-07-02 10:31
Добрый день, у дочери 3г. двойное обвитие желочного пузыря, периодически раз в 6мес. Приступы рвоты боли в животе. Биохия повышен АЛТ и АСТ (было до 1000) билирубин тоже повышен. Анализ на гепатиты отриц. Назначают лечение урсосан и все проходит. Диету постоянно соблюдается. Что это может быть. Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-02 11:23
Здравствуйте, Евгения! Повышение АЛТ и АСТ до 1000 (точно до тысячи?) характерно для острых инфекций или пищевых интоксикации. Кроме гепатитов нужно сделать анализ крови на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам, на паразитозы - на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, эхинококку. По поводу повышения билирубина нужно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Также такая картина может быть при ацетонемических состояниях после калорийной еды - борщ, мясо, блины, чипсы, шоколад, колбасы и др.