АЛТ повышен а АСТ в норме

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, после биахимии крови пришли такие результаты

АЛТ в крови - 118 (норма - 10-49)
АСТ в крови 28 (норма <34)
Фосфатаза щелочная общая - 115 (норма 46-116)
Сахар-5.9 (норма 4,0-6,0)

Есть ожирения 1 степини. Жалоб нет. 3 месяца сижу на 1200 калориях, скинула 7 кг и решила занята здоровьем. Вот сдала биахимию. Дали направления на узи, но еще недели 2 ждать. Вот сейчас переживаю - накрутила себя на рак печени (
Подскажите пожалуйста что это может быть с такими анализами.
Общий анализ крови в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 13:22
Здравствуйте, Полина! Повышение АЛТ может быть связано с жировой болезнью печени, это точнее будет видно по УЗИ ОБП. Для исключения инфекций желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, к лямблиям, токсокарам, описторхам, амебам, токсоплазмам.
Нужно продолжать соблюдать диету стола 5 с ограничением калорийности, принимать можно из гепатопротекторов урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, далее смотреть по результатам обследования.