Повышенный алт и аст

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сделал биохим. Анализ крови, аст и алт были повышены, АСТ почти 400, алт 47. Так же повышены лимфоциты - 48,4 при норме 19.00 - 37.00 и понижены нейтрофилы 39,5 при норме 43.5 - 73,5, остальные показатели в норме (общ. Анализ крови). Гепатитов не обнаружено, вич инфекции не обнаружено, рентгенография в порядке, сифилиса тоже нет. Сейчас каждый день ближе к полудню поднимается температура до 37,4 - 37,5. Имеются синяки под глазами, но они вроде всегда были у меня. Так же на лобной части на коже головы появляются прыщи болючие, проходят сами по себе, раньше их не было и волосы в этих местах слегка поредели. В целом чувствую себя хорошо, иногда бывает немного побаливает в правом боку под ребром, совсем немного и проходит. Бывают поносы, не частые. Вес 66 при росте 178 см. Хотелось бы узнать от чего повышены алт и аст. Терапевт говорит о наличии гепатитов, хотя гепатитов нет. Что посоветуете делать? (Анализы на гормоны щитовидки в норме)
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-27 08:09
Здравствуйте, Сергей! По анализу гепатит есть, он может быть токсический (от алкоголя, других веществ), аутоиммунный (нужно сдать анализ крови на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела) и др.
Нужно обратиться к гастроэнтерологу или к гепатологу для дообследования (УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, эластометрия печени и др), при необходимости лечение может проводится в стационаре.
Платная консультация
Сергей 2020-09-29 22:33
А обязательно это гепатит и именно проблемы с печенью? Может ли это быть дисбактериозом, проблемой с поджелудочным?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-01 07:38
Справочная информация для посетителей сайта: АСТ, АЛТ - это печеночные пробы, повышение указывает на патологию гепатобилиарной системы.

С уважением, Седа Увайсовна