Аст, алт повышены

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит
, Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа крови. АСТ 74.9 (0-35), АЛТ52.4 (0-35) Креатинин 81 (58-96), Холестерин 6.53, ЛПВП 1.29(0.90-2.60), ЛПНП-4.37(0-4), Триглицериды 1.92(0,20-2.25), Мочевая к-та 346(140-357)., Глюкоза 4.42 Попросила сдать кровь на сахар и холестерин, врач отметил еще несколько анализов. Очень смущает АСТ и АЛТ. У меня и раньше АСТ был повышенным, но больше 50 не поднимался, врачи списывали на то, что я долгое время принимала ОК для лечения аденомиоза, а последние 5 лет стояла гормональная спираль Мирена. Но сейчас я давно не пью ОК, а Мирену я удалила в феврале 2020г. Она у меня стояла 5.5 лет. Кровь на гепатиты мы сдаем на работе каждый год. Гепатитов нет. Холестерин тоже давно повышен. Отчего могут быть такие высокие показатели АСТ и АЛТ? Надо ли какие нибудь доп. Исследования. УЗИ БП делала в прошлом году, диффузные изменения печени.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 21:13
Здравствуйте, Наталия! Изменения могут быть связаны с жировой болезнью печени, она развивается на фоне избыточного веса, при приёме гормональных контрацептивов, включая местные. Из дообследования можно сделать эластометрию печени, кровь на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела.
Платная консультация
Наталия 2020-09-15 14:28
Спасибо за ответ. Нкжно ли принимать какие нибудь препараты?