Алт и аст анализы

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. Пугает повышеное алт и аст-на сколько это опасно и что с этим делать?! Мне 34 года мой рост 1,65 и вес 86. И что вообще делать со всем этим!?!?!?!?!?!?!?!?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

20 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 19:55
Добрый вечер! Подьем АЛТ АСТ говорит о цитолизе то есть разрушении клеток печени. Подьемы не очень большие и это может быть в рамках повышенного веса, то есть развитие стеатогепатита. Поиск причин достаточно обширный, но начинать надо с простого, делали ли УЗИ брюшной полости? Употребляете ли алкоголь часто? Как давно набрали вес?
Юрий 2020-12-18 20:04
Правда говоря такой вес у меня давно(
А так же я люблю выпить пива, греха таить не стану.
Узи брюшной полости еще не делал
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 20:43
Тогда, давайте так, у нас тут с Вами долго будет открыт диалог, сделайте УЗИ органов брюшной полости, также надо сдать на вирусные гепатиты В и С (HBsAg, antiHCV), дополнительно ГГТП и ЩФ, амилаза панкреатическая и билирубин. Пока вот так.

Бывают и более сложные заболевания - это аутоиммунные заболевания печени (сдается панель - анализ аутоантител
(S-ANA, SMA, LKM, SLA, p-ANCA, AMA), также гемохроматоз (сдается транферрин, железо, ферритин), болезнь накопления меди (сдается церуллопзамин и медь в моче и сыворотке крови и HFE мутация). Это для общей информации, но для начала то, что написала выше.
Юрий 2020-12-18 20:51
Услышал Вас, доктор. Благодарю.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 21:33
Тогда жду дообследований, Юрий. Все обследования натощак. За 3 дня до УЗИ принимать эспумизан от вздутия чтобы лучше видно было.
Юрий 2020-12-21 14:39
Екатерина Анатольевна, скажите, скоро праздники и естественно желания нет сидеть на каше и пить безалкогольное пиво, в то же время весьма страшно от того, что ферменты повышены. Нашел результат анализа биохимии за 2019 и там вроде алт и аст в норме а в результате за апрель 2020 повышен только алт -54. ну естественно я не собираюсь пить как любят некоторые, все праздники и до потери пульса, я вообще свою норму знаю. Ну вот на сколько все таки опасно с моими анализами? Может произойти что-то непоправимое!?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 19:35
Юрий конечно лучше воздержаться и попить сок, может просто усилиться гепатит. А печень у нас одна. Хотелось бы все же выяснить причину и я буду ждать Ваших анализов обязательно. Спасибо за благодарность! Я буду на связи, пишите.
Юрий 2020-12-25 10:28
Ееатерина Анатольевна, добрый день. Такая история вот
Юрий 2020-12-25 10:29
.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-25 11:01
Пока видео стеатогепатит, но надо на всякий случай и остальные сдать что я писала. И после анализов решать вопрос о назначении урсосана.
Юрий 2020-12-25 11:07
Анализы на посев еще готовятся. Ну ничего страшного нет надеюсь на узи!?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-26 10:17
Стеатогепатит это тоже не хорошо надо лечить.
Юрий 2020-12-28 13:07
Добрый день. Вот такие анализы пришли
Юрий 2020-12-28 13:08
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 16:15
Юрий, а амилаза панкреатическая не сдавали и щелочная фосфатаза и ггтп?
так в целом конечно холестерин оооочень высокий, нужно на диету сперва, посмотреть нет ли такого высокого холестерина у родных мамы папы сестра братья, чуть повышен билирубин, может ещё есть смысл сдать генетику на б Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия. Вирусные гепатиты тоже интересуют.
Юрий 2020-12-28 17:06
Холестерин у меня всегда был высокий, щас правда сильновато. Мама пьет розувастин пожизненно-инфаркт был 3 года назад
Жирное не ем
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-30 07:14
Надо вам с кардиологами подумать может есть смысл тоже уже принимать статины раз вы на диете уже.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-30 07:16
Однако с повышенными алт аст это не особо хорошо. Может рассмотреть вопрос препарата эзетимиб
Юрий 2020-12-31 08:59
Статины мне приписали-розувастин. До кардиолога пока я не дошел. На последнем анализе же самую малость повышение одного из ферментов печени
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-01 21:25
В целом статины разрешаются при наличие повышения трансаминаз до 1.5 раз. И розувастатин больше идёт через почки. Поэтому пока можно принимать и контроль через месяц анализов