АЛТ, АСТ, холестирин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавала биологический анализ крови год назад и был повышен холестирин и АЛТ и АСТ, показатели ферментов были 300 с лишним и 200 с лишним, за 2-3 дня был приём ремантадина (противовирусное), прошла обследование на все гепатита отрицательно, узи печень дифузные изменения и поджелудочной. Через несколько дней в инфекционном отделении переслала алт и аст все было в норме, после 2 недели соблюдала диету 5 стол и принимала эсенсиале после снова пересдала анализ и все было в норме. Для самоконтроля через год сдала анализ и снова повышен АЛТ 132 АСТ 187, холестирин 6.2. Что это может быть? Какие обследования мне пройти? Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-05 08:56
Здравствуйте, Анастасия! Это может быть связано с развитием жирового гепатита на фоне жировой болезни печени. Для дообследования желательно сделать очередное УЗИ ОБП, эластометрию печени, кровь на антитела к гепатитам В иС, на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, антитела к токсоплазмам, токсокарам, эхинококку, аскаридам, лямблиям.
Такое повышение ферментов печени может быть связано с постоянным приёмом лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Желательно сделать перерыв в их приёме
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов, животных жиров, принимать можно эслидин по 2 капс 3 р в день с едой на 30 дней.